ВИАКАДЕМИЯ
Институт переподготовки
и бизнес-экосистема

БАНКОВСКИЙ АНАЛИТИК

курс повышения квалификации

научим думать, работать с цифрами, графиками, добывать инсайд,
писать качественные аналитические заключения

Курсы по банковскому делу
Высшая банковская школа ПрофБанкинг

Лучший банковский аналитик

Курс идеально Вам подойдет, если нужно научиться читать баланс коммерческого банка, делать добротный анализ его деятельности и главные выводы по доступным формам отчетности с учетом иной имеющейся информации.
 
Баланс банка должен отражать достоверный результат деятельности. По балансовым данным оценивает состояние кредитной организации Банк России, а также банки-контрагенты. Баланс несет информацию и для собственников бизнеса. Баланс – это вершина бухгалтерского учета; отчет, который составляется по итогам всех проведенных операций, отражает качество активов, просроченную задолженность, резервы, структуру и распределение привлеченных средств, доходы и расходы. Нужно уметь не только составлять баланс и понимать принципы бухучета в банке, в которых много особенностей, но и уметь прочитать баланс: понять общую картину, обратить внимание на детали, оценить ликвидность, динамику различных показателей, проанализировать результат и постараться отыскать завуалированные банком тревожные признаки. Даже если отчетность сжата и раскрывается из-за санкций в неполном объеме. Это задача непростая.

ОБУЧЕНИЕ С ЛЮБОЙ ДАТЫ, СТАРТ СРАЗУ ПОСЛЕ ОПЛАТЫ

Дата актуализации курса – 20 октября 2023 года

Будем учиться читать баланс

Успешно окончившим курс выдается
официальное Удостоверение о повышении квалификации

Существуют правила чтения баланса: на что обратить внимание сначала, что с чем сравнить, что нужно проверить, на что можно не отвлекаться. Банковская деятельность очень сложная, она несёт множество рисков, и, к сожалению, далеко не все показатели можно рассчитать, имея перед собой только баланс или другие открытые формы банковской отчетности. Более того, не секрет, что некоторые кредитные организации стараются улучшить свои балансовые показатели за счет проведения специальных дополнительных сделок или даже простым искажением реально получившихся сумм. Тем не менее, даже в этих ситуациях можно попробовать сделать анализ и выявить проблемы.

На этом курсе мы поговорим о составлении баланса банка, сделаем его в полностью ручном режиме, чтобы «почувствовать» каждую цифру, чтобы понять, к какому результату приводят те или иные бухгалтерские проводки. А затем мы познакомим Вас с приемами, которые позволят Вам самостоятельно оценить баланс «в первом приближении».

Вы сможете дать характеристику банка,
основываясь на его балансовых данных

Сориентировавшись в длинной веренице остатков по счетам, Вы научитесь выделять главное среди всех этих данных и акцентировать на главном своё внимание. Вы сможете составить подробный рассказ о банке, глядя на его баланс и отчет о финансовых результатах. Вы увидите основные операции банка, его важных клиентов, способы получения доходов, масштаб бизнеса, и, рассматривая деятельность банка в динамике, сможете рассчитать ряд показателей, которые продемонстрируют положительные перемены и негативные тенденции в работе банка.
Но остановиться на анализе баланса было бы ошибкой. В современном мире аналитик не имеет права полагаться только на бухгалтерскую отчетность: нужен комплексный взгляд на банк, на его владельцев, на поведение клиентов, на информационный фон вокруг банка. Поэтому мы продвинемся дальше и научимся делать финансовый анализ деятельности кредитных организаций, учитывая максимально возможное число факторов. В этом курсе преподаватель столько уделяет внимания каждому ученику, сколько не уделяет никто и нигде. Здесь Вы действительно научитесь «видеть банки насквозь»!

ИНФОРМАЦИЯ О КУРСЕ

Продолжительность:

72 ак.часа

Форма обучения:

Дистанционная

Срок доступа к курсу:

35 дней

Стоимость курса:

57 000 руб.

(индивидуальное обучение с всеобъемлющей поддержкой преподавателя – автора курса)

Итоговый документ:

Удостоверение
о повышении квалификации

 

Программа курса:

Посмотреть

 

Мудрый взгляд на финансовую отчетность
с учётом всей иной имеющейся информации

Мудрый аналитик

Весь материал в курсе «Банковский аналитик» преподносится в понятной и доступной форме, без использования сложного для восприятия языка, и основан на реальных современных данных российских коммерческих банков. Подача материала построена таким образом, чтобы изучать курс было действительно легко и интересно.


По окончании обучения Вы сможете самостоятельно проводить диагностику финансового состояния коммерческих банков.

На протяжении обучения Вас будет сопровождать преподаватель, который будет проверять Ваши выполненные работы и контролировать сдачу тестов, а также отвечать на все Ваши вопросы по теме обучения. В конце курса Вы составите полноценное аналитическое заключение по одному из действующих в РФ банков, используя всю официальную информацию, отчетность, данные о бенефициарных владельцах, масштабе и географии деятельности банка, выявите ключевую особенность банка, найдете его сильные и слабые стороны, выразите МНЕНИЕ о его финансовом состоянии.

Изучайте банковское дело дистанционно – это современный,
удобный и практичный способ получения актуальных знаний!

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
И АВТОР КУРСА

Преподаватель курса Банковский специалист широкого профиля
Романец Елена Александровна

Я лично курирую всех слушателей, отвечаю на их вопросы, проверяю домашние задания и объясняю сложные моменты. Дотошно вчитываюсь в тексты Ваших аналитических справок, учу создавать точные и лаконичные материалы, делать правильные выводы.

Академический директор Виакадемии, старший преподаватель Высшей банковской школы ПрофБанкинг, с большой буквы Специалист по банковскому делу, экономист, идейный вдохновитель и куратор всех учебных материалов проекта. Настоящий мастер методологии обучения.

В 1995 году с отличием окончила Российскую Экономическую Академию им. Г.В. Плеханова по специальности «Банковское дело». Имеет внушительный стаж работы в банках и 17 лет занимается обучением банковскому делу, реализуя наставнический подход к передаче знаний.

В банке прошла путь от экономиста отдела ценных бумаг до начальника Управления и заместителя главного бухгалтера с правом второй подписи. Курировала работу на рынке ценных бумаг, кредитные операции, создание резервов на возможные потери, бухгалтерский учет, налогообложение и отчетность; занималась оптимизацией работы банка, контролировала все основные показатели его деятельности, вела методологическую работу, разрабатывала внутренние методики и правила по различным операциям банка.

Отличительной чертой всех материалов Елены Александровны является необыкновенная доступность изложения даже самых сложных вопросов. В процессе обучения считает главным результат, при котором слушатель становится абсолютно уверен в своих знаниях, способен самостоятельно искать ответы на возникающие вопросы и всегда готов их профессионально аргументировать.

ОТЛИЧНЫЙ КУРС ДЛЯ УСПЕШНОЙ КАРЬЕРЫ БАНКОВСКОГО АНАЛИТИКА

Учебная программа дистанционного курса

«Банковский аналитик»

1 ТЕМА (4 ак. часа)

Размер банковской системы России. Сущность банковской лицензии. Типы лицензий на совершение банковских операций. Рейтинг банков и НКО по величине активов.

2 ТЕМА (10 ак. часов)
3 ТЕМА (10 ак. часов)
4 ТЕМА (4 ак. часа)
5 ТЕМА (4 ак. часа)
6 ТЕМА (12 ак. часов)
7 ТЕМА (14 ак. часов)
8 ТЕМА (8 ак. часов)
Итоговая аттестация (6 ак. часов)

Проведем финансовый анализ реально действующих банков

100% актуально!

100% актуально

Анализ современных банков

Анализ современных банков

58 уникальных уроков, 3 интерактивных диалога, 7 тестов

60 уникальных уроков,
3 интерактивных диалога,
7 тестов

Персональный преподаватель

Персональный преподаватель

Курс создан, актуализируется и сопровождается банковским факультетом Виакадемии – Высшей банковской школой ПрофБанкинг. Профбанкинг создаёт учебные программы по банковскому делу для дистанционного обучения. Вы учитесь в удобном для Вас темпе и в удобное время, имеете возможность повторять уроки и многократно проходить промежуточные тесты.

Продолжительность курса «Банковский аналитик» – 72 академических часа.
Доступ к курсу после оплаты предоставляется на срок 35 дней.
Стоимость курса – 57 000 руб., индивидуальное обучение
с неограниченной поддержкой преподавателя.

Для обучения на этом курсе Вы должны хорошо знать основы бухгалтерского учета в банке, порядок проведения расчетов в рублях и иностранной валюте, понимать сущность банковских операций и других сделок, разрешенных банкам для проведения. Данный курс в сжатой форме научит Вас принципам анализа баланса российских банков и их другой отчетности, находящейся в открытом доступе. Эти знания будут прекрасным дополнением для тех, кто окончил наш курс «Мастер банковского дела».

ПрофБанкинг – опыт, который хочется использовать максимально

Особенности курса:
Учиться интересно! Информация преподносится в различных формах: текстовой, табличной, аудио, приводятся примеры документов, жизненные задачи, вопросы для логического размышления. Обучение осуществляется дистанционно на нашей современной учебной платформе
Вы можете повторять пройденные уроки, закреплять полученные знания, возвращаться к изученным материалам курса
Все нормативные акты по теме курса находятся в свободном доступе в Банковской библиотеке
Для контроля полученных знаний после каждой темы курса есть промежуточные тесты, которые можно сдавать несколько раз, чтобы добиться верности всех ответов
Формат обучения с персональным преподавателем дает право без ограничений задавать вопросы по темам обучения, отправлять на проверку домашние задания и получать индивидуальные, очень подробные ответы и комментарии
Вы оплачиваете дистанционный курс, а не число академических часов (как при традиционных занятиях) – таким образом, Вы оплачиваете гарантированные курсом знания, а не «прослушивание с дипломом»
При успешном прохождении итогового теста выдается Удостоверение о повышении квалификации, при этом успешной сдачей теста считается результат от 75% и выше
ПрофБанкинг предоставляет правильные ответы на каждый вопрос итогового банковского теста с комментариями профессионала. Ответы на итоговый тест доступны пользователям, успешно его сдавшим.
Я научу анализу банков

Мы работаем по закону № 44-ФЗ, заключаем государственные контракты, в том числе через осуществление закупок у единственного поставщика, являемся субъектом малого предпринимательства, предоставляем все необходимые документы.

Учим методике финансового анализа банка в Москве и Санкт-Петербурге, Новосибирске и Владивостове. Проводим анализ финансовой деятельности банка на примере реальных коммерческих банков в Екатеринбурге и Волгограде, в Крыму и Калининграде. Анализ финансовых результатов банка в Казани и Воронеже. Финансово-экономический анализ банка в Нижнем Новгороде и Перми, Иркутске и Хабаровске. Аналитика в банковской сфере в Самаре и Омске, Ярославле и Кемерово. Курсы банковского аналитика в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Основы кредитного анализа банка и небанковских кредитных организаций в Уфе и Красноярске. Повышение квалификации банковского дела в Саратове и Тюмени, Томске и Оренбурге. Оценка кредитных рисков банка в Тольятти и Ижевске, Барнауле и Ульяновске. Оценка финансового состояния банка: научим считать ключевые коэффициенты, показатели и критерии оценки. Учиться банковскому делу можно из любого города Росси и мира.

КУРСЫ ВИАКАДЕМИИ
ОПЛАТИТЬ МОЖНО   Банковские карты

 

© Copyright ВИАКАДЕМИЯ 2006-2024

Search