Презентация ПрофБанкинг

Контакты и обратная связь

Нашли ошибку? Выделите её
и нажмите Ctrl+Enter

Orphus
Сегодня 18.08.2018 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день!

Разъяснения Банка России по требованиям к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств

 

Разъяснения Банка России по требованиям к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств

 

Перейти на главную страницу раздела

Вопрос: Необходимо ли оператору по переводу денежных средств уведомлять оператора платежной системы об инцидентах (в частности, об обнаружении вредоносного кода), если оператор платежной системы не установил порядок, форму и сроки такого уведомления? Обязан ли оператор по переводу денежных средств информировать каждого из операторов платежной системы об обнаружении вредоносного кода?

Ответ: Согласно подпункту 2.13.1 пункта 2.13 Положения № 382-П оператор платежной системы обязан определить порядок, форму и сроки информирования его оператором по переводу денежных средств. В противном случае имеет место факт нарушения требований Положения № 382-П.

Пунктом 18 части 1 статьи 20 Федерального закона № 161-ФЗ также предусмотрена необходимость отражения оператором платежной системы в правилах платежной системы порядка взаимодействия в рамках платежной системы в спорных и чрезвычайных ситуациях, включая информирование операторами услуг платежной инфраструктуры, участниками значимой платежной системы оператора значимой платежной системы о событиях, вызвавших операционные сбои, об их причинах и последствиях. При этом формат информационного сообщения и порядок его направления могут быть определены оператором по переводу денежных средств самостоятельно.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с подпунктом 2.13.1 пункта 2.13 Положения № 382-П информирование оператора платежной системы должно производиться не реже, чем один раз в месяц.

Заочное обучение Образование Учебная деятельность Дистанционное обучение Индивидуальное обучение

Блиц-ответы по банковской деятельности

Блиц-ответы по банковской деятельностиКороткие вопросы по банковской тематике и четкие краткие ответы на них содержатся в разделе «Блиц-ответ». Здесь Вы быстро найдете ответ на возникший вопрос по банковскому делу!

Чем депозит отличается от вклада?

Блиц-ответ

Чем депозит отличается от вклада? дата ответа: 04.07.2012   С точки зрения банковского дела эти понятия тождественны и взаимозаменяемы. В банковской практике чаще употребляется «вклад» по отношению к физическим лицам, а по отношению к юридическим лицам – «депозит». Это связано с тем, что в статье...

Подробнее

У нас учатся сотрудники из:

Сбербанк России

Компания «OpenWay Group»

ОТП Банк

Невский банк

Аудиторская компания «ОРБИТА-АУДИТ»

Банк Софт Системс

Газпромбанк

Финансовый Университет при Правительстве РФ

Банк ВТБ

РУСНАРБАНК

АЛЬФА-БАНК

БИНБАНК

ЮНИКРЕДИТ БАНК

Группа компаний ЛАНИТ

Компания ИНВЕРСИЯ

Аплана

Тойота Банк

Банковские новости

Мы ВКонтакте
Мы в Твиттере
Мы на Facebook