Презентация ПрофБанкинг

Контакты и обратная связь

Нашли ошибку? Выделите её
и нажмите Ctrl+Enter

Orphus
Сегодня 25.05.2018 года. Бизнес-школа ПрофБанкинг работает каждый день!

О правилах осуществления перевода денежных средств (ответы на вопросы по Положению № 383-П)

 

О правилах осуществления перевода денежных средств (ответы на вопросы по Положению № 383-П)

 

Перейти на главную страницу раздела

Вопрос: Дату какого документа следует учитывать при исполнении распоряжения о получении наличных денежных средств при недостаточности денежных средств на счете в целях соблюдения требований статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации о списании денежных средств со счета в порядке календарной очередности поступления в банк документов? 

Ответ: В соответствии с пунктами 2.10, 2.17 Положения Банка России № 383-П, при недостаточности денежных средств на банковском счете клиента, в очередь не исполненных в срок распоряжений помещается распоряжение (заявление) о получении наличных денежных средств с банковского счета юридического лица, если это предусмотрено договором банковского счета. Указанная норма предоставляет организациям возможность получения наличных денежных средств на выплату заработной платы со своего банковского счета при их недостаточности на счете на основании распоряжения (заявления) клиента в очередности, установленной законодательством.

При этом в распоряжении, помещенном в очередь не исполненных в срок распоряжений, банк указывает дату помещения распоряжения в очередь, которая должна соблюдаться при рассмотрении вопроса календарного поступления документа в банк.

Порядок исполнения распоряжения о получении наличных денежных средств с банковского счета юридического лица, а также форма самого распоряжения (заявления) согласно пунктам 1.8, 1.11 Положения Банка России № 383-П устанавливаются кредитной организацией. 

Блиц-ответы по банковской деятельности

Блиц-ответы по банковской деятельностиКороткие вопросы по банковской тематике и четкие краткие ответы на них содержатся в разделе «Блиц-ответ». Здесь Вы быстро найдете ответ на возникший вопрос по банковскому делу!

Как оплатить виртуальной картой?

Блиц-ответ

Как оплатить виртуальной картой? дата ответа: 08.01.2015   Виртуальные банковские карты предназначены для оплаты покупок в Интернете и не имеют, как правило, физического носителя. Владелец карты получает только сгенерированный номер карты, код CVC2 (CVV2) и срок действия карты – то есть те данные...

Подробнее

У нас учатся сотрудники из:

Газпромбанк

Компания «Диасофт»

Компания «OpenWay Group»

БИНБАНК

ЮНИКРЕДИТ БАНК

Группа компаний ЛАНИТ

РУСНАРБАНК

Компания КРОК

ОТП Банк

Сбербанк России

Банк ВТБ

Банк Софт Системс

Компания «Синимекс»

Аплана

Тойота Банк

Финансовый Университет при Правительстве РФ

Компания ИНВЕРСИЯ

Мы ВКонтакте
Мы в Твиттере
Мы на Facebook