Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Вопрос: В связи с вступлением в силу Указания Банка России от 15.07.2013 № 3026-У «О специальном счете в Банке России» (далее – Указание № 3026-У) требует разъяснения порядок бухгалтерского учета денежных средств в случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления кредитной организацией клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения кредитной организацией в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет. Каким образом в бухгалтерском учете должна быть отражена операция возврата денежных средств со специального счета в Банке России согласно пункту 7 Указания № 3026-У. Какие балансовые счета следует использовать для учета требований к Банку России по перечисленным средствам и обязательств перед клиентом.

ребует разъяснения также порядок перевода денежных средств кредитной организацией на специальный счет в Банке России при расторжении договора банковского счета, открытого в иностранной валюте, и возврат денежных средств в иностранной валюте со специального счета в Банке России на корреспондентский счет кредитной организации. (Дата ответа ЦБ РФ: 15 января 2014 г.)

Ответ: Департаментом бухгалтерского учета и отчетности Банка России направлено письмо от 05.12.2013 № 18-1-1-12/1602 в адрес территориальных учреждений Банка России, касающееся порядка применения Указания № 3026-У (далее - письмо Банка России).

Согласно письму Банка России, Указание № 3026-У наличие каких-либо обязательств кредитной организации перед клиентом и требований к Банку России по денежным средствам, перечисленным в Банк России на специальный счет, в случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете при расторжении договора банковского счета не предусматривает.

В связи с отсутствием предмета бухгалтерского учета Положением № 385-П какие-либо счета для отражения таких обязательств и требований также не предусмотрены.

Данное письмо Банка России также разъясняет, что возврат денежных средств со специального счета осуществляется Банком России на корреспондентские счета банков в Банке России. При этом если в день поступления денежных средств на корреспондентский счет банка не осуществлена их выплата клиенту или денежные средства не зачислены (перечислены) на счет, указанный клиентом, то данные денежные средства следует учитывать на балансовом счете № 30223 «Незавершенные переводы и расчеты по банковским счетам клиентов при осуществлении расчетов через подразделения Банка России» в соответствии с его характеристикой, изложенной в пункте 3.21 части II Положения № 385-П.

Законодательством Российской Федерации не определены условия осуществления перевода денежных средств на специальный счет в Банке России и их возврата со специального счета в Банке России в случае расторжения договора банковского счета, на основании которого открыты банковские счета в иностранной валюте. 

{access public}

Программа обучения Образование Банковское дело Обучение Курсы

{/access}

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search