Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Вопрос: Согласно Положению № 385-П под НВПИ понимается условие договора, определяющее конкретную величину требований и (или) обязательств не в абсолютной сумме, а расчетным путем на основании курса валют (в том числе путем применения валютной оговорки), рыночной (биржевой) цены на ценные бумаги или иные активы, ставки (за исключением ставки процента), индекса или другой переменной.

В связи с тем, что сумма платежа будет приравнена к весовому количеству золота, будет ли данная операция удовлетворять условиям НВПИ, согласно Положению № 385-П?

На каких балансовых/внебалансовых счетах кредитная организация должна учитывать данные вклады? (Дата ответа ЦБ РФ: 15 января 2014 г.)

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.4.1 пункта 1.4 приложения 3 к Положению № 385-П под НВПИ понимается условие договора, определяющее конкретную величину требований и (или) обязательств не в абсолютной сумме, а расчетным путем на основании курса валют (в том числе путем применения валютной оговорки), рыночной (биржевой) цены на ценные бумаги или иные активы, ставки (за исключением ставки процента), индекса или другой переменной. При этом в целях Положения № 385-П под валютной оговоркой понимается условие договора, согласно которому требование и (или) обязательство подлежит исполнению в оговоренной валюте (валюта обязательства), но в сумме, эквивалентной определенной сумме в другой валюте (валюта-эквивалент) или в условных единицах по согласованному курсу.

Исходя из информации об условиях договора, приведенной в вопросе, в депозит принимаются денежные средства в сумме, эквивалентной стоимости фиксированного количества золота на дату открытия депозита, сумма, подлежащая возврату, определяется в валюте депозита исходя из стоимости фиксированного количества золота на дату закрытия депозита. Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что рассматриваемый договор содержит встроенный производный инструмент, неотделяемый от основного договора (НВПИ), аналогичный по сути валютной оговорке.

Указанные в вопросе депозиты следует учитывать на счетах подразделов «Межбанковские привлеченные и размещенные средства» или «Депозиты» Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях. 

{access public}

Программа обучения Образование Банковское дело Обучение Курсы

{/access}

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search