Презентация ПрофБанкинг

Контакты и обратная связь

Нашли ошибку? Выделите её
и нажмите Ctrl+Enter

Orphus
Сегодня 23.08.2017 года. Бизнес-школа ПрофБанкинг работает каждый день!

О бухгалтерском учете в кредитных организациях

 

О бухгалтерском учете в кредитных организациях

 

Перейти на главную страницу раздела

Вопрос: Требует разъяснения вопрос относительно отражения в бухгалтерском учете суммы комиссионного вознаграждения по переводу денежных средств со счетов физических лиц в пользу поставщиков услуг в случае, когда комиссия удерживается с получателя средств. (Дата ответа ЦБ РФ: 15 января 2014 г.)

Ответ: В соответствии с частью 10 статьи 8 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» вознаграждение оператора по переводу денежных средств (при его взимании) не может быть удержано из суммы перевода денежных средств, за исключением случаев осуществления трансграничных переводов денежных средств.

Сумма комиссионного вознаграждения, взимаемого в соответствии с договором с получателя денежных средств, должна быть списана либо с его банковского счета, либо включена в платежную клиринговую позицию (при осуществлении перевода через платежную систему), либо путем зачета требований по получению комиссионного вознаграждения в счет обязательств по уплате суммы перевода денежных средств.

В случае взимания комиссионного вознаграждения через платежную систему, в том числе при проведении операций с использованием платежных карт, распоряжение на уплату вознаграждения включается в реестр распоряжений, получателем которого является банк и отражается в бухгалтерском учете в общем порядке с использованием балансовых счетов по учету незавершенных расчетов с операторами услуг платежной инфраструктуры и операторами по переводу денежных средств (в редакции Указания Банка России от 04.09.2013 № 3053-У), незавершенных переводов, поступивших от платежных систем и на корреспондентские счета.

В случае взимания комиссионного вознаграждения с получателя денежных средств путем зачета требований и обязательств при осуществлении переводов денежных средств, на основании распоряжения от клиента на перевод денежных средств с его банковского счета поставщику услуг возможно применение балансового счета № 40907 «Расчеты клиентов по зачетам». В этом случае может применяться следующая схема бухгалтерского учета: сумма перевода отражается по дебету счета банковского счета клиента – физического лица и кредиту счета № 40907 «Расчеты клиентов по зачетам», а сумма комиссионного вознаграждения банка – по дебету счета № 40907 «Расчеты клиентов по зачетам» и кредиту счета № 47423 «Требования по прочим операциям» (если начисленное вознаграждение уже отражено в бухгалтерском учете в корреспонденции со счетом по учету доходов) либо счета № 70601 «Доходы». На банковский счет получателя осуществляется перевод денежных средств за минусом зачтенной суммы комиссионного вознаграждения. 

Программа обучения Образование Банковское дело Обучение Курсы

Блиц-ответы по банковской деятельности

Блиц-ответы по банковской деятельностиКороткие вопросы по банковской тематике и четкие краткие ответы на них содержатся в разделе «Блиц-ответ». Здесь Вы быстро найдете ответ на возникший вопрос по банковскому делу!

Сколько банков в России?

Блиц-ответ

Сколько банков в России? дата ответа: 05.08.2017   Сколько банков в России? По состоянию на 01 августа 2017 года в России действуют 537 коммерческих банков. Таким образом, ответ на вопрос о том, сколько банков осталось в России, неутешителен: к сегодняшнему дню уже менее 550. На начало года, то е...

Подробнее

У нас учатся сотрудники из:

ОАО «Невский банк»

ОАО «Меткомбанк»

ОАО «Газпромбанк»

Компания «Синимекс»

Банк Софт Системс

ЗАО ЮНИКРЕДИТ БАНК

ОАО «Сбербанк России»

ОАО Банк ВТБ

Группа компаний ЛАНИТ

ЗАО КБ «РУСНАРБАНК»

Компания «OpenWay Group»

Финансовый Университет при Правительстве РФ

ЗАО Аплана

ОАО «БИНБАНК»

Аудиторская компания ООО «ОРБИТА-АУДИТ»

ОАО «ОТП Банк»

Компания КРОК

Мы ВКонтакте
Мы в Твиттере
Мы на Facebook