Презентация ПрофБанкинг

Контакты и обратная связь

Нашли ошибку? Выделите её
и нажмите Ctrl+Enter

Orphus
Сегодня 19.08.2017 года. Бизнес-школа ПрофБанкинг работает каждый день!

Разъяснения по Положению ЦБ РФ № 395-П

 

Разъяснения по Положению ЦБ РФ № 395-П

 

Перейти на главную страницу раздела

Вопрос: В какой валюте закрепляется лимит, устанавливаемый требованиями п, 8.2? Подлежит ли лимит пересчету по текущему валютному курсу в случае, если у Банка имеются валютные источники капитала (субординированные еврооблигации)? (Дата ответа ЦБ РФ 28 апреля 2014 г.)

Подробнее...

Вопрос: Правильно ли Банк понимает, что лимит, рассчитанный в соответствии с требованиями п. 8.2, подлежит включению в расчет собственных средств в полном объеме до тех пор, пока амортизированная стоимость (рассчитанная в соответствии формулой из второго абзаца п. 3.1.8.6) находящихся в обращении субординированных еврооблигаций, включенных в размер лимита по состоянию на 1 января 2014 года, не станет меньше рассчитанного лимита? Или иными словами Банк может выкупать с рынка субординированные еврооблигации, включенные в размер лимита по состоянию на 1 января 2014 года, до тех пор, пока их амортизированная стоимость ие станет меньше рассчитанного лимита? (Дата ответа ЦБ РФ 28 апреля 2014 г.)

Подробнее...

Вопрос: В соответствии с подпунктом 3.1.8.1.1 Положения № 395-П, условия предоставления субординированного займа, включая процентную ставку, в момент заключения договора субординированного займа не будут существенно отличаться от рыночных условий предоставления аналогичных займов. Банк ожидает, что процентная ставка по субординированному займу будет ниже уровня в 15% годовых, установленного пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации, но выше произведения ставки рефинансирования Банка России и коэффициента 0,8 (подпункт 1.1 указанной статьи). Просим Вас разъяснить, может ли Банк руководствоваться требованиями пункта 1 статьи 269 (без учета подпункта 1.1 указанной статьи) для определения соответствия условий субординированного займа рыночным условиям, и подтвердить, что процентная ставка, превышающая произведение ставки рефинансирования Банка России и коэффициента 0,8, но не превышающая 15% годовых, будет соответствовать требованиям подпункта 3.1.8.1.1 Положения № 395-П для включения субординированного займа в состав источников дополнительного капитала Банка. (Дата ответа ЦБ РФ 15 ноября 2013 г.)

Подробнее...

Вопрос: Кредитная организация (далее - «Банк») обращается с просьбой о разъяснении порядка применения Положения № 395-П от 28 декабря 2012 года «О методике определения величины и оценке достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III»)» (далее - «Положение № 395-П»). Банк планирует привлечь субординированный заем в иностранной валюте, соответствующий требованиям Положения № 395-П, от компании TCS Finance Limited. В рамках данной сделки:

1. В соответствии с подпунктом 3.1.8.1.2 Положения № 395-П, договор субординированного займа будет содержать условие о том, что, если у Банка возникли основания, определяемые в соответствии с абзацем пятым подпункта 2.3.1 пункта 2 Положения № 395-П, (i) невыплаченные проценты не возмещаются и не накапливаются за счет прекращения полностью либо частично обязательства Банка по выплате сумм начисленных процентов по субординированному займу, и (ii) убытки Банка покрываются за счет прекращения полностью либо частично обязательства Банка по возврату суммы основного долга по субординированному займу.

При этом Банк не предполагает включать в договор субординированного займа условие о конвертации субординированного займа в обыкновенные акции, поскольку, по мнению Банка, включение данного условия не является обязательным по следующим причинам: (i) подпункт 3.1.8.1.2 Положения № 395-П предусматривает альтернативу между содержащимися в нем условиями о прекращении обязательств и конвертации, поскольку разделяет их союзом «и(или)» и (ii) в Положении № 395-П отсутствует порядок применения условий о прекращении обязательств и конвертации при их одновременном наличии в договоре субординированного займа, в силу чего включение в договор обоих условий может привести к конфликту положений договора и создать риск невозможности его исполнения.

Просим Вас разъяснить правильность толкования Банком подпункта 3.1.8.1.2 Положения № 395-П и подтвердить, что (i) Положение № 395-П дает Банку возможность выбрать механизм (прекращение обязательств или конвертацию), за счет которого обеспечивается использование субординированного займа для устранения оснований, определяемых в соответствии с абзацем пятым подпункта 2.3.1 пункта 2 Положения № 395-П, и (ii) отсутствие в договоре субординированного займа условия о конвертации не является препятствием для включения такого субординированного займа в состав источников дополнительного капитала Банка в соответствии с требованиями Положения 395-П. (Дата ответа ЦБ РФ 15 ноября 2013 г.)

Подробнее...

Блиц-ответы по банковской деятельности

Блиц-ответы по банковской деятельностиКороткие вопросы по банковской тематике и четкие краткие ответы на них содержатся в разделе «Блиц-ответ». Здесь Вы быстро найдете ответ на возникший вопрос по банковскому делу!

Кому принадлежит Сбербанк?

Блиц-ответ

Кому принадлежит Сбербанк? дата ответа: 28.04.2017   По состоянию на 01 апреля 2017 года Центральный банк Российской Федерации владеет 52,32% голосующих акций Сбербанка России, остальные 47,68% акций находятся в публичном обращении. При этом, согласно Федеральному закону № 86-ФЗ, уменьшение или о...

Подробнее

У нас учатся сотрудники из:

ОАО «БИНБАНК»

Компания ИНВЕРСИЯ

Финансовый Университет при Правительстве РФ

ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Аудиторская компания ООО «ОРБИТА-АУДИТ»

Группа компаний ЛАНИТ

ОАО «Сбербанк России»

ОАО «Газпромбанк»

ОАО Банк ВТБ

ОАО «Меткомбанк»

Компания «OpenWay Group»

Банк Софт Системс

ЗАО ЮНИКРЕДИТ БАНК

ЗАО Аплана

ЗАО «Тойота Банк»

ОАО «ОТП Банк»

Компания «Синимекс»

Мы ВКонтакте
Мы в Твиттере
Мы на Facebook