Презентация ПрофБанкинг

Контакты и обратная связь

Нашли ошибку? Выделите её
и нажмите Ctrl+Enter

Orphus
Сегодня 20.10.2018 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день!

Разъяснения по Положению ЦБ РФ № 395-П

 

Разъяснения по Положению ЦБ РФ № 395-П

 

Перейти на главную страницу раздела

Вопрос: В соответствии с подпунктом 3.1.8.1.1 Положения № 395-П, условия предоставления субординированного займа, включая процентную ставку, в момент заключения договора субординированного займа не будут существенно отличаться от рыночных условий предоставления аналогичных займов. Банк ожидает, что процентная ставка по субординированному займу будет ниже уровня в 15% годовых, установленного пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации, но выше произведения ставки рефинансирования Банка России и коэффициента 0,8 (подпункт 1.1 указанной статьи). Просим Вас разъяснить, может ли Банк руководствоваться требованиями пункта 1 статьи 269 (без учета подпункта 1.1 указанной статьи) для определения соответствия условий субординированного займа рыночным условиям, и подтвердить, что процентная ставка, превышающая произведение ставки рефинансирования Банка России и коэффициента 0,8, но не превышающая 15% годовых, будет соответствовать требованиям подпункта 3.1.8.1.1 Положения № 395-П для включения субординированного займа в состав источников дополнительного капитала Банка. (Дата ответа ЦБ РФ 15 ноября 2013 г.)

Ответ: Положение № 395-П допускает использование предельной процентной ставки по долговому инструменту, определяемой в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), в качестве рыночной при отсутствии аналогичных субординированных инструментов, а также при невозможности получения информации об аналогичных субординированных инструментах.  Снятие ограничения по требованиям к предельной процентной ставке, установленным п. 1.1 ст. 269 НК РФ, применительно к субординированным долговым инструментам реализовано в п. 1.3 Указания № 3096-У. Таким образом, с учетом изложенного, а также ввиду изменений в Положение № 395-П, предусмотренных Указанием № 3096-У, Департамент банковского регулирования (далее – ДБР) полагает, что условия о размере процентной ставки, указанные в обращении Банка, содержательно не противоречат требованиям Положения № 395-П.

Одновременно отмечаем, что юридическая экспертиза проектов договоров субординированных долговых инструментов на предмет их соответствия требованиям Положения № 395-П не относится к компетенции ДБР и проводится территориальным учреждением Банка России, осуществляющим надзор за деятельностью Банка.

Программа обучения Образование Банковское дело Обучение Курсы

Блиц-ответы по банковской деятельности

Блиц-ответы по банковской деятельностиКороткие вопросы по банковской тематике и четкие краткие ответы на них содержатся в разделе «Блиц-ответ». Здесь Вы быстро найдете ответ на возникший вопрос по банковскому делу!

В каком размере установлены страховые взносы банко…

Блиц-ответ

В каком размере установлены страховые взносы банков в АСВ? дата ответа: 18.10.2018   На сайте ПрофБанкинг, прямо на этой странице, Вы можете посмотреть не только информацию о том, в каком размере установлены страховые взносы для банков в АСВ, но и узнать, какими были ставки взносов в фонд страхов...

Подробнее

У нас учатся сотрудники из:

Компания «Синимекс»

Банк ВТБ

Компания «OpenWay Group»

Газпромбанк

Невский банк

БИНБАНК

Аудиторская компания «ОРБИТА-АУДИТ»

Компания КРОК

Банк Софт Системс

Группа компаний ЛАНИТ

Финансовый Университет при Правительстве РФ

Аплана

Сбербанк России

Компания «Диасофт»

АЛЬФА-БАНК

ОТП Банк

Тойота Банк

Мы ВКонтакте
Мы в Твиттере
Мы на Facebook