Презентация ПрофБанкинг

Контакты и обратная связь

Нашли ошибку? Выделите её
и нажмите Ctrl+Enter

Orphus
Сегодня 22.09.2017 года. Бизнес-школа ПрофБанкинг работает каждый день!

Разъяснения по Положению ЦБ РФ № 395-П

 

Разъяснения по Положению ЦБ РФ № 395-П

 

Перейти на главную страницу раздела

Вопрос: Правильно ли Банк понимает, что лимит, рассчитанный в соответствии с требованиями п. 8.2, подлежит включению в расчет собственных средств в полном объеме до тех пор, пока амортизированная стоимость (рассчитанная в соответствии формулой из второго абзаца п. 3.1.8.6) находящихся в обращении субординированных еврооблигаций, включенных в размер лимита по состоянию на 1 января 2014 года, не станет меньше рассчитанного лимита? Или иными словами Банк может выкупать с рынка субординированные еврооблигации, включенные в размер лимита по состоянию на 1 января 2014 года, до тех пор, пока их амортизированная стоимость ие станет меньше рассчитанного лимита? (Дата ответа ЦБ РФ 28 апреля 2014 г.)

Ответ: Согласно подходам, установленным в Положении № 395-П, на каждую дату расчета капитала величина «старого» субординированного инструмента (суммы субординированных инструментов), подлежащая включению в состав источников капитала, определяется исходя из суммы инструмента (инструментов) на дату расчета капитала (определяемой с учетом амортизации в последние 5 лет до даты погашения, а также исходя из сложившегося на дату расчета курса валюты договора к рублю), которая, в свою очередь, не может превышать установленную на год, соответствующий текущей дате расчета капитала, предельную величину, рассчитанную согласно требованиям п. 3.1.8.6, 8.2 Положения № 395-П. Иными словами, в расчет капитала включается меньшая из двух величин: суммы инструмента (инструментов) (с учетом амортизации) и предельной величины субординированного инструмента (суммы инструментов), к которой применен соответствующий коэффициент.

Изложенный общий порядок подлежит применению и в случае, если Банк осуществил вложения в облигации субординированного облигационного займа, включаемого в состав источников дополнительного капитала Банка. В указанном случае в соответствии с абз. 2 п. 3.1.8.5 Положения № 395-П, сумма субординированного облигационного займа уменьшается на величину таких вложений и затем сравнивается с предельной величиной «старых» инструментов.

Одновременно обращаем внимание Банка на установленный п. 3.1.8.6  Положения     №395-П порядок расчета остаточной стоимости отдельного субординированного инструмента для случая осуществления Банком вложений в указанный инструмент.

Программа обучения Образование Банковское дело Обучение Курсы

Блиц-ответы по банковской деятельности

Блиц-ответы по банковской деятельностиКороткие вопросы по банковской тематике и четкие краткие ответы на них содержатся в разделе «Блиц-ответ». Здесь Вы быстро найдете ответ на возникший вопрос по банковскому делу!

Каков размер фонда страхования вкладов?

Блиц-ответ

Каков размер фонда страхования вкладов? дата ответа: 31.07.2017   По состоянию на 01 апреля 2017 года формально балансовый объем Фонда страхования вкладов составляет 40,5 млрд рублей. Однако нужно принять во внимание, что денег для выплат страхового возмещения в АСВ давно уже не хватает, в связи ...

Подробнее

У нас учатся сотрудники из:

ОАО «Невский банк»

Компания ИНВЕРСИЯ

Группа компаний ЛАНИТ

ЗАО «Тойота Банк»

Компания «OpenWay Group»

ЗАО Аплана

ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Банк Софт Системс

Финансовый Университет при Правительстве РФ

Компания «Синимекс»

ОАО «БИНБАНК»

ЗАО КБ «РУСНАРБАНК»

ЗАО ЮНИКРЕДИТ БАНК

Аудиторская компания ООО «ОРБИТА-АУДИТ»

ОАО «Газпромбанк»

Компания КРОК

ОАО «Меткомбанк»

Банковские новости

Мы ВКонтакте
Мы в Твиттере
Мы на Facebook