Презентация ПрофБанкинг

Контакты и обратная связь

Нашли ошибку? Выделите её
и нажмите Ctrl+Enter

Orphus
Сегодня 17.10.2017 года. Бизнес-школа ПрофБанкинг работает каждый день!

Разъяснения по Положению ЦБ РФ № 372-П

 

Разъяснения по Положению ЦБ РФ № 372-П

 

Перейти на главную страницу раздела

Вопрос: Правомерно ли закрепление в Учетной политике кредитной организации отражения в бухгалтерском учете исполнения первой части своп договора, предусматривающего поставку базисного (базового) актива, как операции продажи (покупки) финансового актива, то есть без использования балансового счета № 61601? (Дата ответа ЦБ РФ 19 февраля 2014 г.)

Ответ: Если базисным (базовым) активом своп договора является иностранная валюта, операции, совершаемые в период действия такого договора, следует отражать в бухгалтерском учете в порядке, установленном Положением № 372-П, то есть с применением балансового счета № 61601, когда исполнение первой части договора осуществляется не ранее третьего рабочего дня после дня заключения договора.

В случае если исполнение первой части вышеуказанного договора осуществляется не позднее второго рабочего дня после дня его заключения, кредитные организации могут в учетной политике предусмотреть порядок учета исполнения первой части такого договора без использования балансового счета № 61601 с отражением требований и обязательств по первой части договора на балансовых счетах № 47408, № 47407.

Выбытие иных базисных (базовых) активов (за исключением базисных (базовых) активов, являющихся товаром) в результате исполнения первой части своп договора допустимо отражать с использованием балансового счета № 612, то есть без использования балансового счета № 61601, а по второй части своп договора – в порядке, установленном пунктом 5.2 Положения № 372-П. 

Программа обучения Образование Банковское дело Обучение Курсы

Блиц-ответы по банковской деятельности

Блиц-ответы по банковской деятельностиКороткие вопросы по банковской тематике и четкие краткие ответы на них содержатся в разделе «Блиц-ответ». Здесь Вы быстро найдете ответ на возникший вопрос по банковскому делу!

Как оплатить виртуальной картой?

Блиц-ответ

Как оплатить виртуальной картой? дата ответа: 08.01.2015   Виртуальные банковские карты предназначены для оплаты покупок в Интернете и не имеют, как правило, физического носителя. Владелец карты получает только сгенерированный номер карты, код CVC2 (CVV2) и срок действия карты – то есть те данные...

Подробнее

У нас учатся сотрудники из:

ЗАО «Тойота Банк»

Компания «Диасофт»

Аудиторская компания ООО «ОРБИТА-АУДИТ»

Группа компаний ЛАНИТ

ОАО Банк ВТБ

ЗАО Аплана

ЗАО ЮНИКРЕДИТ БАНК

ОАО «Невский банк»

Компания «Синимекс»

Компания ИНВЕРСИЯ

Финансовый Университет при Правительстве РФ

Компания «OpenWay Group»

Банк Софт Системс

ОАО «Сбербанк России»

Компания КРОК

ОАО «АЛЬФА-БАНК»

ОАО «ОТП Банк»

Мы ВКонтакте
Мы в Твиттере
Мы на Facebook