Знаете ли Вы, что...

Сегодня 19.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Промсвязьбанк на пути передачи в госсобственность

Банк России утвердил изменения в план своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства Промсвязьбанка, предусматривающие привлечение АСВ в качестве инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства Промсвязьбанка и его докапитализацию Агентством. В результате приобретения дополнительного выпуска обыкновенных акций банка на 113,4 млрд рублей Агентство станет владельцем свыше 99,9% обыкновенных акций банка. Это первый шаг на пути передачи Промсвязьбанка в госсобственность. АСВ впоследствии должно передать акции Промсвязьбанка Росимуществу.

Источником соответствующего финансирования со стороны Агентства станет имущество, передаваемое Банком России в качестве имущественного взноса в имущество Агентства. Конкретнее, в составе прочих активов в отчете за 2017 год Агентством по страхованию вкладов в качестве СПОД показаны требования к Банку России по внесению имущественного взноса в имущество Агентства на основании решения Совета директоров Банка России от 09 февраля 2018 года. В связи с наступлением предусмотренных статьей 25.1 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности» оснований и прекращением требований Агентства по договорам субординированного займа в отношении ПАО «БИНБАНК», ПАО Банк «ФК Открытие» и ПАО «Промсвязьбанк», средства имущественного взноса Российской Федерации в имущество Агентства, использованные на повышение капитализации указанных банков, будут замещены имущественным взносом Банка России.

Для завершения работы по финансовому оздоровлению Промсвязьбанка планируется также реализовать мероприятия по продаже его проблемных активов.

Напомним, что ПАО «Промсвязьбанк» является одним из крупнейших российских банков и входит в перечень системно значимых кредитных организаций. По состоянию на 01 февраля 2018 года банк занимал 10-е место по величине активов среди российских банков. Банком установлены корреспондентские отношения с 297 кредитными организациями, обслуживается 2,73 млн клиентов. Офисы Промсвязьбанк находятся во всех федеральных округах. С 15 декабря 2017 года в банк введена временная администрация.

Промсвязьбанк, предполагается, станет опорным банком для гособоронзаказа, при этом он может получить на баланс от других банков кредиты на сумму около 1 трлн рублей, выданные предприятиям оборонного сектора. Решение сосредоточить работу с оборонным сектором в одном банке было принято из-за угрозы расширения западных санкций.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search