НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Сведбанк (Swedbank) прекращает деятельность в России

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что с 01 октября 2013 года аннулирована лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество «Сведбанк» (г. Москва, номер банковской лицензии – 3064) .

Лицензия у ОАО «Сведбанк» аннулирована Банком России на основании статьи 23 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности» в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства.

Исходя из представленных банком данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

В соответствии со статьей 62 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 21 Федерального закона «Об акционерных обществах» в ОАО «Сведбанк» будет назначена ликвидационная комиссия.

ОАО «Сведбанк» является участником системы страхования вкладов. Аннулирование лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», однако обязательств перед физическими лицами у банка практически нет.

ОАО «Сведбанк» является банком с иностранным капиталом: 100% дочерним банком Swedbank (Сведбанк АБ, Швеция) и был довольно крупным банком в РФ. В апреле 2013 года Swedbank сообщил, что фокусирует бизнес в Швеции и трех странах Балтии, поэтому бизнес в России и на Украине будет сокращать.

12 августа 2013 года шведским банком Swedbank AB было принято решение о ликвидации ОАО «Сведбанк». В связи с этим, в соответствии с действующим законодательством, ОАО «Сведбанк» 16.08.2013 направил в Банк России ходатайство на аннулирование лицензии на осуществление банковских операций. В результате аннулирования банковской лицензии банк лишается права осуществлять банковские операции.

Сведбанк заблаговременно информировал клиентов о принятом решении и настоятельно рекомендовал до аннулирования Банком России лицензии закрыть свои счета, перевести денежные средства в другие обслуживающие банки, закрыть вклады, закрыть паспорта сделок, открытые в ОАО «Сведбанк», и перевести их на обслуживание в другие банки.

Напомним, что 03 сентября 2012 года другой шведский банк – Свенска Хандельсбанкен – принял аналогичное решение и покинул российский рынок.

ПрофбэнкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search