НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 25.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Об обеспечительном взносе с операторов платежных систем

С 01 июля 2014 года вступили в силу изменения в закон № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», предусматривающие штрафы с операторов платежных систем за приостановление  в одностороннем порядке оказания услуг платежной инфраструктуры участникам платежной системы. Закон также устанавливает, что оператор платежной системы, не являющейся национально значимой платежной системой, должен внести на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос в размере двухдневной суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории России в рамках данной платежной системы.

В настоящее время национально значимой платежной системой является только Платежная система самого Банка России  (ПСБР). Все платежные системы, чьи операторы перечислены в Реестре операторов платежных систем, национально значимыми не являются и при условии, если они не будут признаны национально значимыми, должны перечислить в ЦБ РФ обеспечительный взнос.

Обеспечительный взнос формируется восемью ежеквартальными отчислениями, каждое из которых составляет 1/4 от среднего значения сумм переводов денежных средств, осуществленных в рамках платежной системы в предшествующем квартале за один календарный день на территории России.

Взнос вносится в Банк России оператором платежной системы не позднее последнего календарного дня первого месяца квартала, следующего за отчетным кварталом. Специальный счет для учета обеспечительного взноса не является банковским счетом, проценты на остаток денежных средств на нем не начисляются. На денежные средства, учитываемые на счете, не может быть обращено взыскание по долгам оператора платежной системы.

Денежные средства, учитываемые на специальном счете по учету обеспечительного взноса, используются Банком России для удержания штрафа с операторов платежных систем за приостановление оказания услуг.

Во исполнение норм закона № 86-ФЗ Банк России издал два новых Положения, вступающих в силу с 07 июля 2014 года:

1) Положение от 11.06.2014 № 422-П «О порядке признания Банком России платежной системы национально значимой платежной системой»;

2) Положение от 12.06.2014 № 423-П «Об обеспечительных взносах операторов платежных систем, не являющихся национально значимыми платежными системами».

ПрофбэнкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search