НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 20.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Платежная система НКО ЗАО НРД признана национально значимой

14 июля 2014 года в Реестр операторов платежных систем внесена запись о национальной значимости Платежной системы НКО ЗАО НРД, при этом в качестве даты принятия решения о признании платежной системы значимой в Реестре указана дата 05 мая 2014 года.

В настоящее время лишь две платежные системы являются национально значимыми: Платежная система Банка России (ПСБР) и Платежная система НКО ЗАО НРД, что не удивительно, так как именно через них проходит основная масса всех платежей. ПСБР является ведущей платежной системой Российской Федерации, владельцем и оператором платежной системы, оператором по переводу денежных средств и оператором услуг платежной инфраструктуры в платежной системе является Банк России. Системная значимость платежной системы Банка России закреплена законодательно.

В Платежной системе НРД осуществляются переводы денежных средств по счетам её участников, открытым в расчетном центре Платежной системы (им выступает сама же Небанковская кредитная организация), включая переводы при осуществлении Банком России операций на открытом рынке и рефинансирования кредитных организаций; по сделкам, совершенным на организованных торгах, в том числе по сделкам, проведенным ОАО Московская Биржа; по сделкам, заключенным на внебиржевом рынке.

Вопрос о признании платежных систем национально значимыми остро стоит в связи тем, что законом № 86-ФЗ с 01 июля 2014 года установлено, что оператор платежной системы, не являющейся национально значимой платежной системой, должен внести на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос в размере двухдневной суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории России в рамках данной платежной системы. 

ПрофбэнкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search