НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

До 01 октября 2014 года банки в форме акционерных обществ, ведущие реестр акционеров самостоятельно, обязаны передать ведение реестра регистратору

Банковская бизнес-школа ПрофБанкинг напоминает, что все акционерные общества, осуществляющие самостоятельное ведение реестра акционеров, включая банки и небанковские кредитные организации, обязаны передать ведение реестра профессиональному регистратору. Установленный срок для исполнения данной обязанности истекает 01 октября 2014 года.

Нормы статьи 149 ГК РФ и федеральных законов не содержат исключений из вышеуказанной обязанности по передаче реестра независимо ни от каких условий, в том числе: ни от количества акционеров, ни от типа общества (публичное или непубличное), ни от наличия иных лицензий (в том числе на осуществление банковских операций; депозитарной деятельности; деятельности по ведению реестра), ни от финансового состояния общества, ни от транспортной удаленности регистратора, ни от наличия в штате общества лиц, имеющих квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра.

В случае неисполнения обязанности по передаче реестра регистратору акционерные общества будут нести правовой риск привлечения к административной ответственности за незаконное ведение реестра в соответствии с частью 2 статьи 15.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Процедура передачи документов и информации, составляющих реестр, определена разделом II Положения о порядке взаимодействия при передаче документов и информации, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР России от 23.12.2010 № 10-77/пз-н (действует в части, не противоречащей ГК РФ и закону № 142-ФЗ). В связи с заменой держателя реестра эмитент раскрывает (предоставляет) об этом информацию в порядке, установленном Банком России (абзац 23 пункта 3 статьи 8 Федерального закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Обязанность по раскрытию в форме сообщений о существенных фактах информации об утверждении регистратора и условий договора с ним определена пунктами 6.1.7 и 6.2.2.1 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР России от 04.10.2011 № 11-46/пз-н.

Подробнее читайте в статье ПрофБанкинг «Банк ведет реестр акционеров самостоятельно? Так больше нельзя!».

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search