НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Банк России отозвал лицензии у банков «Симбирск», «Европейский экспресс» и «Платежного сервисного банка»

Пресс-служба Банка России сообщила об отзыве лицензий у трех банков:

1. Открытое акционерное общество Губернский Банк «Симбирск»

(сокращенное наименование ОАО ГБ «Симбирск», номер банковской лицензии – 653, г.Ульяновск)

2. Открытое акционерное общество «Платежный сервисный банк»

(сокращенное наименование – ОАО Банк «ПСБ», номер банковской лицензии – 1943, г. Уфа)

3. Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк «Европейский экспресс»

(сокращенное наименование – ООО КБ «Европейский Экспресс», номер банковской лицензии – 3449, г. Москва)

 

В отношении банка «Симбирск» решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, применением в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

ОАО ГБ «Симбирск» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк, начиная с октября текущего года, систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
В ОАО ГБ «Симбирск» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

 

В отношении «Платежного сервисного банка» решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и применением мер, предусмотренных Федеральным законом № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Банк «ПСБ» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, Банк «ПСБ» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

В ОАО Банк «ПСБ» назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

 

В отношении ООО КБ «Европейский Экспресс» решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неоднократным нарушением банком в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». КБ «Европейский Экспресс» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, банк не предпринимал меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком, а также целей их финансово-хозяйственной деятельности и деловой репутации. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

В КБ «Европейский Экспресс» назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

 

Согласно данным отчетности, по величине активов банк «Симбирск» на 01.10.2014 занимал 671 место в банковской системе Российской Федерации, ОАО Банк «ПСБ» – 703 место, КБ «Европейский Экспресс» – 715 место.

Все перечисленные банки входят в систему страхования вкладов. Отзыв лицензий на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search