НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Перекос в экономике: не пора бы повысить ставку рефинансирования?

Совет директоров Банка России уже неоднократно проводил заседания, на которых принималось решение о повышении ключевой ставки. С 05 ноября 2014 года ключевая ставка превышает ставку финансирования, причем с сегодняшнего дня превышает уже довольно существенно: более чем на 2 процентных пункта. Напомним, что ставка рефинансирования составляет 8,25% годовых, а ключевая ставка – 10,5% годовых. ЦБ РФ считает ставку рефинансирования второстепенной – это и понятно, учитывая его денежно-кредитную политику. Но то, что для денежно-кредитной политики второстепенно, очень даже первостепенно для иных областей, например, для налогообложения.

Не секрет, что российское законодательство часто использует ссылки на ставку рефинансирования, базируя на ней и штрафы, и компенсации, и материальные выгоды, и много чего ещё. На налоге с материальной выгоды остановимся подробнее.

ПрофБанкинг проанализировал ставки по депозитам для физических лиц и пришел к выводу, что коммерческие банки повышают ставки по вкладам, и они уже приближаются по рублевым вкладам к 13% годовым. В Налоговом кодексе РФ есть глава, посвященная налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), а в ней есть статья 214.2, в которой сказано, что в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы начисленных процентов над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов. Налог с такого «дохода» нужно уплатить по ставке «всего лишь» 35%. Что получается? Ставка рефинансирования, увеличенная на пять процентных пунктов, – это 13,25% годовых (8,25 + 5), значит, современные ставки по вкладам приблизились к своему пороговому значению, и скоро банки могут начать удерживать со своих вкладчиков НДФЛ, перечисляя его в бюджет и уменьшая фактические выплаты клиентам на руки.

Данная норма Налогового кодекса была введена довольно давно, ещё в то время, когда никакой ключевой ставки не существовало, а ставка рефинансирования выступала единственным индикатором процентных ставок в экономике. Норма Налогового кодекса казалась справедливой. Но разве сейчас возникает у вкладчиков какой-то необоснованно повышенный доход, с которого следует удержать 35% НДФЛ? И ведь это только один из примеров, из которого вытекает очевидная необходимость повышения ставки рефинансирования. А если проанализировать иные взаимосвязи во всем российском законодательстве, то найдется ещё много интересного. Ставка рефинансирования должна отражать происходящие в экономике процессы. Пора её немного повысить.

 

Дистанционный курс

«Банковское дело: 15 шагов к успеху».

Учим думать.

 

При цитировании, перепечатке и использовании материалов

с сайта Банковской бизнес-школы ПрофБанкинг

гиперссылка на сайт ProfBanking.com обязательна.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search