НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Рост ставок по рублевым вкладам в банках и ставка рефинансирования

Реагируя на новую экономическую реальность и столкнувшись с оттоком рублевых вкладов, банки значительно повысили процентные ставки по депозитам. Так, например, Альфа-Банк предлагает физическим лицам высокодоходный вклад «Победа» с выплатой дохода каждый месяц, возможностью пополнения и снятия средств с вклада без потери ранее начисленных процентов. Процентные ставки для вкладов свыше 10 000 рублей и срока от одного года превышают установленную с 16 декабря 2014 года ключевую ставку Банка России, а с учетом капитализации процентов ставка на трехлетние депозиты достигает уровня 21,98%.

Высокие ставки установлены и в других банках, например, Росинтербанк предлагает «космический доход» в размере 22% годовых. При этом также предусмотрено сохранение начисленных процентов при досрочном расторжении и капитализация процентов. Это интересные предложения, и ранее ничего подобного не было.

Однако ключевая ставка поднята, а ставка рефинансирования пока остается на уровне 8,25% годовых. Именно к ставке рефинансирования «привязаны» ограничения в налоговом законодательстве, и они касаются различных сфер деятельности, в том числе кредитов и депозитов. В частности, проценты по вкладам, начисленные по ставке выше, чем ставка рефинансирования плюс 5 процентных пунктов (т.е. 13,25% годовых), облагаются налогом на доходы физических лиц в размере 35%. Банки обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов физлица при их фактической выплате. Налог обязаны перечислить в бюджет тоже банки, действующие в данном случае как налоговые агенты. Удержание у вкладчика начисленной суммы налога производится банком за счет любых денежных средств, выплачиваемых клиенту, при фактической выплате процентов. Остается надеяться, что к ближайшим выплатам процентов ставка рефинансирования будет либо увеличена, либо будет изменена соответствующая норма Налогового кодекса РФ.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search