НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Совершена первая онлайн покупка по карте «Мир»

Национальная система платежных карт (оператор платежной системы «Мир») с гордостью распространила сегодня пресс-релиз об успешном старте интернет-транзакций с использованием банковских карт «Мир». Первую онлайн покупку с помощью российской платежной карты совершила жительница Крыма, купив билет на сайте «Аэрофлота». Сообщается, что транзакция состоялась ещё в марте, но, видимо, новости запаздывают по сравнению с технологиями.

Напомним, что амбициозный российский проект по выпуску национальных карт был создан как реакция на ограничение операций по картам Visa и MasterCard отдельных банков, попавших под санкции. Первые карты «Мир» были выпущены в декабре 2015 года. На сегодняшний день участниками ПС «Мир» стали более 70 банков, но приступили к выпуску карт «Мир» всего несколько банков.

Одновременно, пресс-служба НСПК сообщила о подписании протокола о взаимодействии с глобальной площадкой розничной торговли AliExpress. Ожидается, что оплата покупок на сайте AliExpress станет доступна держателям карт «Мир» этой осенью. Сейчас главной задачей НСПК является развитие сети приема карт «Мир», от масштаба которой зависит насколько удобно будет россиянам пользоваться картой «Мир». Поскольку оплаты картой «Мир» всё же существенно ограничены, прививать любовь россиян к национальной карте планируется путем её широкого распространения среди бюджетников.

В развитии российских карт помогает и законодательство, в частности, в закон «О защите прав потребителей» уже довольно давно введена норма о том, что продавцы обязаны обеспечить возможность оплаты товаров, работ и услуг путем использования национальных платежных инструментов. Обязанность обеспечить возможность оплаты с использованием карты «Мир» касается всех продавцов, чья годовая выручка без учета НДС превышает 120 млн рублей. Разумеется, не все выполняют это требование, и уже есть судебные разбирательства по этому поводу.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search