НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 16.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Великобритания начинает вводить пластиковые банкноты с купюры ₤5, при этом бумажные пять фунтов перестанут быть законным средством платежа

13 сентября 2016 года Банк Англии (центральный банк Великобритании) выпустит в обращение новую полимерную банкноту достоинством ₤5. Великобритания впервые начет использовать пластиковые купюры, которые постепенно придут на смену привычным бумажным деньгам. Полимерные банкноты чище, безопаснее и надежнее, чем бумажные; их практически невозможно подделать, более того,  новые купюры долговечнее в два с половиной раза. Полимер представляет собой тонкий, гибкий пластик, существенно более прочный, чем бумага, и устойчивый к воздействию грязи и влаги. Новая купюра снабжена сразу несколькими серьезными элементами защиты.

Пять фунтов

Образцы первых пластиковых банкнот Банк Англии продемонстрировал общественности вчера. В настоящее время на YouTube доступен для просмотра официальный видеоролик Банка Англии о новых банкнотах.

На оборотной стороне новой банкноты ₤5 изображен бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, на лицевой стороне, как обычно, – королева Елизавета II.

На обороте банкноты на заднем плане изображен вид на Вестминстерский дворец и Элизабет-Тауэр с южного берега Темзы, башня с часами, показывающими 3 часа, а также медаль Нобелевской премии по литературе, которой политик был удостоен в 1953 году.

Для того чтобы приспособить под новые деньги банкоматы и кассы, кредитным организациям и торговым точкам придется потратить значительную сумму.

Находящиеся сейчас в обращении бумажные пять фунтов перестанут быть законным платежным средством в мае 2017 года, но они сохраняют свою ценность без ограничения по времени, и их можно будет в любой момент обменять в Банке Англии.

Напомним, что в 2013 году бизнес-школа ПрофБанкинг проводила Всероссийскую банковскую викторину, которая длилась 5 дней, в каждый из которых участникам было предложено ответить на 3 нетривиальных вопроса по банковскому делу. Самым сложным днем Викторины оказался третий день, в котором был задан вопрос о пластиковых купюрах. Посмотрите, как это было, результаты Викторины, а также Послесловие.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search