НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

RAEX (Эксперт РА) присвоил рейтинг Братскому АНКБ на уровне А

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило рейтинг кредитоспособности Братскому АНКБ (номер лицензии – 1144, г. Братск) на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень. Прогноз по рейтингу – стабильный, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Позитивно на рейтинг влияют консервативная кредитная политика банка (в отношении заемщиков-юрлиц обязательны поручительства собственников, для погашения кредитов предусмотрены ежемесячные выплаты) и разумная залоговая политика (на 01 сентября 2016 года более 80% ссудного портфеля обеспечено залогом недвижимого имущества и ликвидного оборудования). Как следствие, положительное влияние на рейтинг оказывает высокая доля ссуд I-II категории качества (88,7%) и низкий уровень просроченной задолженности (1,2% на 01 сентября 2016 года).

Также положительное влияние на рейтинг оказало поддержание на высоком уровне значений нормативов ликвидности и невысокий уровень концентрации активов на объектах крупного кредитного риска. Агентство отмечает информационную прозрачность банка, в частности, раскрытие информации о крупных операциях с наличными денежными средствами и оборотов по клиентским счетам.

Ключевыми негативными факторами агентство считает уязвимость запаса капитала к реализации кредитных рисков (по оценкам агентства, на 01 сентября 2016 года полное обесценение свыше 3,7% остатка ссудной задолженности могло привести к снижению капитала ниже регулятивного минимума в 300 млн рублей). Ограничивает рейтинг отсутствие существенных источников дополнительной ликвидности при высокой зависимости ресурсной базы от средств частных клиентов и предпринимателей (75% привлечённых средств на 01.09.16) и концентрации привлечённых средств на вкладах из одного региона.

«Братский АНКБ» ПАО специализируется на кредитовании и расчётно-кассовом обслуживании малого и среднего бизнеса. Головной офис банка, 4 дополнительных и 1 операционный офис находятся в Иркутской области, филиал банка расположен в Красноярске. На 01.09.16 величина активов банка по РСБУ составила 3,2 млрд рублей (379-е место в рэнкинге по версии RAEX), величина собственных средств – 383,2 млн рублей, прибыль после налогообложения за I полугодие 2016 года – 10,2 млн рублей.

 

При подготовке материала использована информация с сайта www.raexpert.ru.

Анализу деятельности коммерческих банков,
капиталу, нормативам, резервам на возможные потери,
посвящен дистанционный курс
«Банковский аналитик».

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search