НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

RAEX подтвердил рейтинг БФА Банку на уровне А и изменил подуровень, а также подтвердил рейтинг Банку «Левобережный» на уровне А+

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности БФА Банку (г. Санкт-Петербург, номер лицензии – 3038) на уровне A «Высокий уровень кредитоспособности» и изменило подуровень со второго до третьего. По рейтингу сохранен стабильный прогноз. Также сегодня Эксперт РА подтвердило рейтинг кредитоспособности Банку «Левобережный» (г. Новосибирск, номер лицензии – 1343) на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», подуровень третий. По рейтингу подтвержден стабильный прогноз.

 

В отношении БФА Банка: поддержку рейтингу оказали приемлемый уровень обеспеченности ссудного портфеля и хорошее покрытие чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности. Агентство позитивно оценивает высокую долю ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России и возможность привлечения дополнительного фондирования в рамках операций РЕПО. Также положительно на рейтинг повлияли хорошая сбалансированность активов и пассивов по срокам на горизонте свыше года (норматив Н4=44,3% на 01.11.2016) и невысокий уровень принимаемых валютных рисков (на 01.11.2016 максимальная ОВП составила 1,3% капитала).

Снижение подуровня рейтинга, прежде всего, связано со снижением капитала из-за убытка, полученного в III квартале 2016 года в результате продажи крупной проблемной ссуды. Давление на рейтинговую оценку оказали чувствительность к изменениям условий рефинансирования привлеченных от других банков кредитов и депозитов на срок до 30 дней, а также средств на корреспондентских счетах и низкая чистая процентная маржа (2,2% за период с 01.10.2015 по 01.10.2016). Агентство отмечает невысокие значения норматива Н3 на отдельные отчетные даты, однако у банка свыше четверти портфеля ценных бумаг входит в портфель, удерживаемый до погашения, который сейчас не учитывается в расчете LAT. Данные бумаги в перспективе планируется перевести в портфель для продажи, что увеличит показатель текущей ликвидности». Ограничивают уровень рейтинга высокая концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска и высокая концентрация привлеченных средств на крупнейших кредиторах.

ПАО «Банк БФА»  – универсальный коммерческий банк, входит в Банковскую группу ОАО «УРАЛСИБ». Банк специализируется на кредитовании, расчетно-кассовом обслуживании корпоративных клиентов и операциях на финансовых рынках. Сеть банка представлена головным офисом и 3 дополнительными офисами в Санкт-Петербурге,  филиалом и представительством в Москве. На 01.11.2016 размер активов банка по РСБУ составил 61,6 млрд рублей (87-е место в рэнкинге по активам по версии RAEX), величина собственных средств – 8,5 млрд рублей, убыток после налогообложения с учетом изменений прочего совокупного дохода за 9 месяцев 2016 года – 806,3 млн рублей.

 

В отношении Банка «Левобережный»: к ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены хорошая сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте (на 01.11.2016 значение норматива Н2 без учета Овм* составило 68,2%; Н3 без учета Овт* – 108,1%, отношение высоколиквидных активов в привлеченных средствах – 19%) и высокие показатели рентабельности бизнеса (ROE=17,9%). Поддержку рейтингу также оказывают высокий уровень диверсификации активных операций по клиентам и кредиторам, а также высокая доля ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России.

Сдерживают рейтинг невысокий уровень устойчивости капитала к реализации кредитных рисков (по оценкам Агентства, на 01.11.2016 полное обесценение свыше 6,2% остатка ссудной задолженности может привести к нарушению норматива Н1.0 без увеличения капитала или снижения активов под риском) и зависимость от средств физлиц как ключевого источника фондирования (на 01.11.2016 средства физлиц и ИП составили 74,3% привлеченных средств или 56,7% валовых пассивов) при их низкой географической диверсификации.

Банк «Левобережный» (ПАО) специализируется на кредитовании и операциях с ценными бумагами. Головной офис расположен в Новосибирске, банк широко представлен в Сибирском федеральном округе. На 01.11.2016 величина активов банка по РСБУ составила 41 млрд рублей (111-е место в рэнкинге по активам по версии RAEX), величина собственных средств – 4,7 млрд рублей, прибыль после налогообложения за 9 месяцев 2016 года – 662,4 млн рублей. 

 

При подготовке материала использована информация с сайта www.raexpert.ru.

Обучаясь на курсе «Банковский аналитик»,

Вы поймете, что такое ROE и ROA,

какое значение имеет для банка ОВП,

как оценивать динамику значений

обязательных нормативов и

чем опасна зависимость ресурсной

базы от вкладов физлиц.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search