НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Банк России разъяснил отдельные вопросы, возникающие у банков в связи с отменой Главы Д Плана счетов

В связи с планируемой отменой с 01 января 2017 года Главы Д Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях у банков возникли вопросы, касающиеся учета ценных бумаг после Нового года. Банк России опубликовал Разъяснения, связанные с отменой Главы Д и с применением Положения № 503-П.

В частности, ЦБ РФ пояснил, что любой депозитарий оказывает услуги по учету прав на ценные бумаги на основании депозитарного договора (договора о счете депо). В этой связи учет прав собственности на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие кредитной организации, осуществляется третьей стороной – депозитарием, с которым заключен договор о счете депо. Внутренний учет ценных бумаг, принадлежащих кредитной организации, не является депозитарным по своей сути и не подтверждает права на ценные бумаги.

Вместе с тем, в хранилище ценностей у банка могут находиться документарные ценные бумаги, принадлежащие как самому банку, так и его клиентам. Документарные ценные бумаги, принятые по договорам хранения от клиентов, учитываются на внебалансовом счете 90803. Документарные ценные бумаги, принадлежащие самому банку и находящиеся в хранилище, с 01 января 2017 года следует учитывать на внебалансовом счете 91202. Учет документарных ценных бумаг, принадлежащих кредитной организации на праве собственности, но находящихся в пути, на проверке, на переоформлении с 2017 года следует осуществлять на счете № 91203 в соответствии с его характеристикой, изложенной в пункте 9.19 Положения № 385-П.

Законы не запрещают хранение документарных ценных бумаг в депозитариях, равно как и оказание депозитариями иных услуг, связанных с таким хранением. Поэтому документарные ценные бумаги, имеющиеся у банка, могут быть переданы на хранение в сторонние депозитарии. При этом нормы Положения № 503-П распространяются только на депозитарный учет ценных бумаг, в том числе принадлежащих кредитной организации, но не распространяются на обычные договора хранения. Таким образом, нужно отличать понятия «учет прав на ценные бумаги» (то есть депозитарный учет) и «хранение документарных ценных бумаг».

Напомним, что Банк России уже несколько месяцев назад разработал проект указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 16 июля 2012 года № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», который исключает Главу Д «Счета депо» из Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, и ранее планировал отметить Главу с октября 2016 года, что было связано с выходом Положения Банка России № 503-П «О порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов».

По мнению ПрофБанкинг, совмещение классического бухгалтерского баланса с балансом по счетам депо всегда было неуместно, поскольку депозитарный учет представляет собой самостоятельный вид учета прав на ценные бумаги, осуществляемый на основании самостоятельной лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг. 

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search