НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

RAEX (Эксперт РА) внесло изменения в шкалу рейтингов кредитоспособности банков

Рейтинговое агентство RAEX изменило рейтинговую шкалу по рейтингам кредитоспособности банков. Обновленная рейтинговая шкала не содержит названия рейтинговых категорий. Рейтинговые категории А+ и А разбиты на подуровни, при этом прогноз по рейтингам кредитоспособности банков с 01 декабря 2016 года относится к рейтингам с учетом подуровня (ранее прогноз относился к уровням). Например, рейтинг A(II) с позитивным прогнозом означает высокую вероятность повышения рейтинга до А(I) (ранее такой прогноз означал высокую вероятность повышения рейтинга до А+). Кроме того, из рейтинговой шкалы удалена категория D как фактически неиспользуемая (вместо нее применяются и будут применяться категории С или Е). 

В связи с этим изменением будет проведен пересмотр (проведение рейтингового комитета с выпуском соответствующего пресс-релиза) рейтингов банков, имеющих сейчас рейтинги А и А+. 

 

Рейтинговая категория

Описание

A++

-

Банк с очень высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств – как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности, в том числе в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей.

A+

I

Банк с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств – как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности, в том числе в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей.

 

В рамках рейтинговой категории А+ присваиваются кредитные рейтинги А+ (I), А+ (II), А+ (III), ранжирующие вероятность своевременного выполнения банком своих финансовых обязательств от наиболее высокой А+ (I) до наименее высокой А+ (III).

II

III

А

I

Банк с достаточно высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств, как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности. Вероятность исполнения обязательств, требующих значительных выплат, в существенной мере зависит от стабильности макроэкономических и рыночных показателей.

 

В рамках рейтинговой категории А присваиваются кредитные рейтинги А (I), А (II), А (III), ранжирующие вероятность своевременного выполнения банком своих финансовых обязательств от наиболее высокой А (I) до наименее высокой А (III).

II

III

В++

-

Вероятность своевременного выполнения банком текущих финансовых обязательств оценивается как умеренная. Вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных единовременных выплат, оценивается как высокая и в существенной мере зависит от стабильности макроэкономических и рыночных показателей.

В+

-

Вероятность своевременного выполнения банком текущих финансовых обязательств оценивается как невысокая. Вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных единовременных выплат, оценивается как очень высокая.

В

-

Вероятность своевременного выполнения банком текущих финансовых обязательств оценивается как низкая. Вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных единовременных выплат, оценивается как высокая даже в условиях стабильности макроэкономических и рыночных показателей.

С++

-

С большой вероятностью банк не выполнит текущие финансовые обязательства. Достаточно высока вероятность дефолта либо мер воздействия регулятора.

С+

 

Вероятность невыполнения банком текущих финансовых обязательств крайне высока. Очень высока вероятность дефолта или мер воздействия регулятора.

С

-

Банк не обеспечивает своевременное выполнение части или всех финансовых обязательств. Ожидаются действия регулятора.

E

-

У банка отозвана лицензия.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search