НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 20.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Рейтинговым агентством Эксперт РА повышен рейтинг Бест Эффортс Банка до уровня А+(I), подтвержден рейтинг ЮГ-Инвестбанка на уровне А(I) и понижен рейтинг Запсибкомбанка до уровня A+(II)

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) в пятницу повысило рейтинг кредитоспособности Бест Эффортс Банку (Москва, номер лицензии –  435) до уровня А+(I), прогноз стабильный. Помимо этого, агентство RAEX подтвердило рейтинг кредитоспособности ЮГ-Инвестбанка (Краснодар, номер лицензии – 2772) на уровне A(I) со стабильным прогнозом и понизило рейтинг Запсикомбанка (Тюмень, номер лицензии – 918) до уровня А+(II). 

 

В отношении Бест Эффортс Банка: изменение рейтинга связано с повышением оценки за рыночные позиции (в 2016 году успешно выпущены и погашены два облигационных выпуска), а также с предоставлением банком более детальных сведений для оценки эффективности финансового мониторинга банка. Ключевыми позитивными факторами выступают технологическая, административная и финансовая поддержка акционера (93% акций банка принадлежит Ассоциации участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС») и синергетический эффект от ко-интеграции с другими проектами группы. К началу II квартала 2017 года для увеличения масштабов бизнеса планируется привлечение субординированного депозита на 500 млн рублей.

В перспективе 2017-2020 годов банк предполагает расширить спектр предоставляемых услуг для p2p-стартапов (электронные кошельки, краудфандинговые площадки и т.д.). Руководство банка и НП РТС предоставило агентству более конкретную стратегию развития, что позволило повысить оценку финансового планирования и перспектив бизнес-модели.

В настоящее время «Бест Эффортс Банк» специализируется на предоставлении комплекса услуг профессиональным участникам рынка ценных бумаг, предоставлении доступа к основным торговым площадкам России и мира с опцией расчета единой позиции (внесение обеспечения исходя из реального чистого риска торговых позиций клиентов и выставление более лояльных маржин-коллов), а также депозитарной деятельности и арбитраже процентных ставок на денежном рынке.

Ограничивают рейтинг банка низкие показатели рентабельности (ROE=6,5%; ROA=1,9% по прибыли после налогообложения в соответствии с РСБУ за период с 01.10.15 по 01.10.16). Сокращение количества профессиональных участников российского рынка ценных бумаг привело к тому, что клиентская база банка в 2016 году росла недостаточно высокими темпами, вследствие чего полученные комиссионные доходы росли медленнее, чем планировалось. Диверсификация пассивной базы остаётся недостаточно высокой, но банк активно привлекает новых клиентов на РКО, в первую очередь брокеров, страховые и управляющие компании.

На 01.12.2016 величина активов «Бест Эффортс Банка» по РСБУ составила 4,5 млрд рублей (316-е место в рэнкинге RAEX), размер капитала – 1,2 млрд рублей, прибыль после налогообложения с учётом изменения прочего совокупного дохода за 9 месяцев 2016 года – 70,6 млн рублей.

 

В отношении ОАО «ЮГ-Инвестбанк»: в качестве ключевых позитивных факторов агентство выделяет высокие показатели рентабельности (за 2016 год ROE составила 21,6%, ROA – 2,2% по прибыли после налогообложения без учета СПОД) в сочетании с приемлемой операционной эффективностью деятельности. Поддержку рейтингу оказывают хорошие показатели краткосрочной ликвидности (нормативы Н2=81,2%, Н3=164,3% на 01.01.2017), хорошее качество портфеля ценных бумаг на балансе (на 01.01.2017 более 80% портфеля ценных бумаг приходится на ценные бумаги с кредитным рейтингом на уровне A++ в соответствии со шкалой RAEX), а также высокая надежность средств, размещенных на корреспондентских счетах в кредитных организациях. Кроме того, на рейтинг позитивно влияют диверсифицированная по клиентам ресурсная база, высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля и наличие доступа к источникам дополнительной ликвидности.

В числе негативных факторов выделяется повышенная уязвимость основного капитала к реализации кредитных рисков: по состоянию на 01.01.2017 полное обесценение более 3,8% остатка ссудной задолженности без увеличения капитала или сокращения активов под риском приведет к нарушению норматива Н1.2. Кроме того, негативное влияние на рейтинг оказывают недостаточно консервативная политика резервирования по ссудам и зависимость банка от средств ФЛ и ИП как основного источника фондирования при их низкой географической диверсификации. Ограничивают уровень рейтинга умеренно высокие значения норматива Н6 на отдельные внутримесячные даты, невысокая среднемесячная оборачиваемость кредитного портфеля ЮЛ и ИП (12,6% в среднем за 2016 год) и риски, связанные с частыми изменениями в структуре собственности банка.

ОАО «ЮГ-Инвестбанк» специализируется на комплексном обслуживании юридических лиц, кредитовании физических лиц. Головной офис находится в Краснодаре, филиалы и иные обособленные подразделения – в Краснодарском крае, Ростовской области и Республике Адыгея. На 01.01.2017 величина чистых активов банка по РСБУ составила 9,6 млрд рублей (220-е место в рэнкинге по активам по версии RAEX), величина капитала – 950,2 млн рублей, прибыль после налогообложения с учетом изменения прочего совокупного дохода за 2016 год (без учета СПОД)  – 199,6 млн рублей.

 

В отношении Запсибкомбанка: к ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, отнесены приемлемый уровень достаточности капитала (Н1.0=13,9%; Н1.1=Н1.2=10,3% на 01.01.2017) и наличие приемлемого запаса ликвидности (Н2=108,3%; Н3=368,1%). Поддержку рейтингу оказывают высокая диверсификация активных операций по объектам крупного кредитного риска и хороший уровень обеспеченности ссудного портфеля (на 01.01.2017 покрытие ссудного портфеля без учета выданных межбанковских кредитов обеспечением в виде залога имущества – 127,6%; с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий – 350,5%). Также агентство отмечает высокое качество портфеля ценных бумаг, хорошую диверсификацию ресурсной базы по кредиторам и ее стабильную динамику, а также хорошие конкурентные позиции в основном регионе присутствия. Агентство позитивно оценивает повышение рентабельности деятельности банка (ROE по прибыли после налогообложения за 2016 год ставила 8,7% против 4,7% за 2015 год).

Изменение рейтинга, прежде всего, обусловлено пересмотром методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банков в части ужесточения подходов к оценке истории и репутации банка. Давление на уровень рейтинга оказывает значительная зависимость состояния долгосрочной ликвидности от стабильности остатков клиентских средств срочностью до года на фоне преобладания в ресурсной базе средств ФЛ и ИП (на 01.01.2017 57,8% валовых пассивов обеспечено розничным фондированием) и возможности досрочного изъятия значительной части долгосрочных депозитов юридических лиц. Негативное влияние на уровень рейтинга оказывает умеренно высокая концентрация кредитного портфеля ЮЛ и ИП на сфере строительства и операций с недвижимым имуществом (около трети портфеля) в сочетании с применением банком практики формирования резервов на возможные потери по ссудам на уровне, близком к минимально допустимому в соответствии с 254-П.

ПАО «Запсибкомбанк» специализируется на ипотечном и потребительском кредитовании, комплексном обслуживании корпоративных клиентов, инвестициях в ценные бумаги и размещении временно свободных ресурсов в межбанковские кредиты. Головной офис банка расположен в Тюмени. Банк имеет 6 филиалов, 67 дополнительных офисов, операционную кассу вне кассового узла и 7 операционных офисов в 6 федеральных округах Российской Федерации. На 01.01.2017 размер чистых активов банка по РСБУ составил 113,0 млрд рублей (57-е место в рэнкинге по версии RAEX), величина капитала – 13,9 млрд рублей, прибыль после налогообложения с учетом изменений прочего совокупного дохода (без учета СПОД) за 2016 год – 1,2 млрд рублей. 

Выявлять специфику деятельности банка,

находить его ключевую особенность,

считать ROE и ROA, анализировать

динамику нормативов, выявлять зависимости

 в ресурсной базе, оценивать достаточность

резервов на возможные потери

Вы научитесь на дистанционном курсе

«Банковский аналитик».

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search