НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Эксперт РА подтвердил рейтинг Банку «Агророс» на уровне А(II) и присвоил рейтинг на уровне А+(I) РНКО «Платежный Центр»

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности Банку «Агророс» (г. Саратов, номер лицензии –  2860) на уровне А(II) со стабильным прогнозом, а также присвоило рейтинг кредитоспособности РНКО «Платежный Центр» (г. Новосибирск, номер лицензии – 3166-К) на уровне А+(I); по рейтингу установлен стабильный прогноз.

 

В отношении Банка «Агророс»: поддержку рейтингу оказали высокая устойчивость капитала к обесценению активов (по состоянию на 01.01.2017 полное обесценение до 8,4% остатка ссудной задолженности без увеличения капитала и сокращения активов под риском не приведет к нарушению нормативов достаточности капитала; Н1.0 = 16,5%, Н1.1=Н1.2= 11,6%) и запаса ликвидности к потенциальному досрочному оттоку средств клиентов (запас ликвидности позволяет покрыть дневной отток 91,4% привлеченных средств со срочностью свыше 1 дня и месячный отток всего объема привлеченных средств со срочностью свыше 30 дней без нарушения нормативов Н2 и Н3). Помимо этого, на рейтинг оказали положительное влияние низкий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска, низкий уровень кредитных требований со срочностью свыше одного года на балансе, высокий уровень обеспеченности кредитного портфеля.

Негативное влияние на уровень рейтинга оказывают зависимость от доходов по операциям с валютными свопами, которые агентство относит к нестабильным компонентам финансового результата, и низкая чистая процентная маржа. Уровень рейтинга ограничивают риски, связанные с поддержанием высокой доли наличных денежных средств в активах при высокой оборачиваемости кассы. Кроме того, отрицательно на уровень рейтинга повлияли зависимость ресурсной базы от средств физлиц и высокая концентрация ресурсной базы на средствах крупнейшей группы кредиторов.

АО «Банк «Агророс» специализируется на конверсионных операциях и срочных сделках, кредитовании ФЛ, ЮЛ и ИП. Головной офис и 10 структурных подразделений банка расположены в Саратовской области, филиал – в Москве, один кредитно-кассовый офис находится в Санкт-Петербурге. На 01.01.2017 величина активов банка по РСБУ составила 5,2 млрд рублей (297-е место в рэнкинге по активам по версии RAEX), величина собственных средств – 617 млн рублец, прибыль после налогообложения за 2016 года (с учетом изменения прочего совокупного дохода) – 94,5 млн рублей (без учета СПОД).

 

В отношении РНКО «Платежный центр»: положительно на уровень рейтинга влияют высокие показатели рентабельности бизнеса (за 2016 год ROE=38,4%, ROA=8,9%), низкий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (Н6=5,3% на 01.01.17) и сильные конкурентные позиции РНКО на рынке денежных переводов России и стран СНГ. Позитивное влияние на рейтинг оказали высокий уровень достаточности капитала (Н1.0 на 01.01.17 – 55,1%) и надежности активов, размещенных на корреспондентских счетах (на 01.01.17 около 90% остатков на корреспондентских счетах или 30% активов компании приходится на банки, имеющих кредитный рейтинг сопоставимый с А++ и выше по шкале RAEX).

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказали умеренно высокая зависимость финансового результата РНКО от ставки ЦБ РФ по привлекаемым депозитам (доходы по средствам, размещенным в Банке России, за 2016 год составили около 93% всех процентных доходов РНКО) и ограничение возможностей по наращиванию бизнеса на рынке восточноевропейских денежных переводов. Давление на рейтинг также оказывает неоптимальная структура собственных средств (доля нераспределенной прибыли в структуре собственных средств составила 95,2% на 01.01.17), недостаточно прозрачная структура собственности и несоответствие корпоративного управления наилучшим практикам в части сотрудничества с одним и тем же аудитором отчетности на протяжении 15 лет.

РНКО «Платежный Центр» (ООО) является  оператором и расчетным центром платежной системы «Золотая Корона», а также выполняет функции межбанковского расчетного центра Федеральной системы «Город». Филиалов у РНКО нет, имеется один допофис в Новосибирске. На 01.01.2017 размер активов НКО по РСБУ составил 34,8 млрд рублей, величина собственных средств – 7,5 млрд рублей, прибыль после налогообложения с учетом изменений прочего совокупного дохода за 2016 год –  2,6 млрд рублей (без учета СПОД).

При подготовке материала использована информация с сайта www.raexpert.ru.

Благодаря нашему дистанционному курсу

«Банковский аналитик», Вы научитесь

анализировать финансовое состояние банков,

делать выводы по структуре баланса,

рассчитывать различные показатели и

составлять аналитические заключения.

Всего один месяц – и Вы посмотрите

на банки совершенно иными глазами!

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search