НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

АРБ в ответ на критику деятельности Банка России получила заявление от 8 крупнейших банков о выходе из Ассоциации

Председатели Правления восьми банков подписали совместное Заявление о выходе из Ассоциации российских банков, а именно:

– Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк Греф Г.О.

– Президент-Председатель Правления ВТБ (ПАО) Костин А.Л.

– Президент-Председатель Правления ВТБ 24 (ПАО) Задорнов М.М.

– Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Патрушев Д.Н.

– Председатель Правления «Газпромбанка» Акимов А.И.

– Председатель Правления АО «Альфа-Банк» Соколов А.Б.

– Председатель Правления ПАО «ФК Открытие» Данкевич Е.Л.

– ВРИО Председателя Правления ПАО «БИНБАНК» Лукин А.А.

 

Конфликт стал выраженным в марте 2017 года после доклада АРБ к Съезду-2017, в котором прозвучала резкая критика действий регулятора, в том числе по «зачистке» банковского сектора. Президент АРБ Гарегин Тосунян говорил об ущемлении конкуренции в банковском секторе, которое происходит в силу ограничения доступа клиентов в банки по размеру капитала, ограничения доступа банков к ресурсной базе, многочисленных отзывах лицензий, надзорных, при этом часто неадекватных мер в отношении банков, в результате чего подрывается доверие и к банковской системе в целом, и к экономической политике. Говорилось о том, что активы банков с государственным участием занимают более половины всей системы, что динамику сокращения банков в России можно представить как поспешное исправление накопившихся за предыдущие годы ошибок (включая ошибки надзорного органа).

Цитата из отчета: «Надо кардинально изменить всю парадигму управления и начать на государственном уровне культивировать взаимное доверие и уважение: участников рынка друг к другу, власти к бизнесу, бизнеса к власти, надзорных органов к поднадзорным объектам, а банков к регулятору и т.д. Иначе мы будем и далее уличать друг друга во всех смертных грехах, а рядовые члены общества будут думать лишь о том, куда вне нашей страны инвестировать свои средства, если они еще не потеряны в обанкротившихся банках. Тупиковый путь!»

В отчете затрагивались многие темы, в том числе анализ влияния на экономику страны нефтяных цен, санкций, вопросы продолжительности жизни, уровня медицины и недостаточности инвестиций в здравоохранение, наращивания экспорта оружия…

Помимо этого, высказывалось мнение, что таргетирование инфляции стало для ЦБ РФ сверхидеей, ради которой есть вероятность пожертвовать не только самой банковской системой, но и всей экономикой страны. Цитата: «намеченный уровень инфляции – это абсолютная сверхцель, на пути к которой для Банка России и рост ВВП, и занятость, и уровень жизни граждан становятся вторичными приоритетами». Помимо этого, в отчете использовались отсылки к «Капиталу» Карла Маркса, критиковалось сегментирование банков, говорилось о «завуалированном фаворитизме в отношении ряда банков», высказывалось сожаление об отсутствии в РФ закона о лоббировании и невозможности обеспечить устойчивость банковской системы при целенаправленном сверхинтенсивном сокращении числа банков.

Объективно, текст Доклада был резок и имел выраженный критикующий стиль, хотя по отдельным пунктам с АРБ сложно не согласиться.

Первым, ещё в марте 2017 года, заявил о приостановке своего членства в АРБ Альфа-Банк.

Сейчас 8 крупнейших банков сошлись во мнении, что решения АРБ «носят популистский характер», «стилистика документов содержит недопустимые формулировки и обвинения», осуществляется «необоснованная критика законодательных инициатив», видится «неудовлетворительная работа ее руководства», а «позиции, выводы и оценки не отражают реального мнения всех участников рынка».

В ответ АРБ распространило Заявление Гарегина Тосуняна, в котором высказывается сожаление о принятом решении о выходе из АРБ. Также отмечается, что Устав Ассоциации подразумевает правило «один член ассоциации – один голос», и это правило неукоснительно соблюдалось. Все важнейшие решения, связанные с деятельностью Ассоциации, принимаются коллегиально Советом АРБ и утверждаются на Съезде Ассоциации. Позиция АРБ по вопросам развития банковского сектора, в том числе, изложенная в докладе к Съезду-2017, была одобрена на голосовании Совета АРБ в марте 2017 года 44-мя голосами «за» при одном голосе «против» и одном «воздержавшемся». В связи с этим АРБ категорически отвергает обвинение кредитных организаций, что выводы доклада не соответствуют мнению членов Ассоциации.

Заявления о выходе банков из состава АРБ, согласно Уставу, будут рассмотрены на Совете АРБ.

Напомним, что в зависимости от размера капитала банка установлены не только регулятивные ограничения, которые критиковались на Съезде, но и величина взноса банка за членство в АРБ, так, например, банк с капиталом до 1 млрд рублей уплачивает членский взнос в АРБ в сумме 200 000 рублей, а банки, чья величина собственных средств свыше 100 млрд рублей, платят 1 500 000 рублей… Стоит ли упомянуть, что 7 из 8 упомянутых банков имеют текущий капитал более 100 млрд рублей?

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search