НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

С 01 января 2018 года для системно значимых кредитных организаций вводится норматив чистого стабильного фондирования

В сегодняшнем «Вестнике Банка России» № 80 (1914) опубликовано Положение Банка России от 26.07.2017 № 596-П «О порядке расчета системно значимыми кредитными организациями норматива структурной ликвидности (норматива чистого стабильного фондирования) («Базель III»)», которое вступит в силу с 1 января 2018 года. 

Норматив структурной ликвидности, или по-другому, норматив чистого стабильного фондирования (НЧСФ) регулирует (ограничивает) риск потери ликвидности СЗКО, а также банковской группы, головной кредитной организацией которой является СЗКО, обусловленный структурой активов (требований) и пассивов (обязательств) с учетом сроков, сумм и типов требований и обязательств. Расчет НЧСФ осуществляется суммарно по операциям в рублях, иностранной валюте и драгоценным металлам.

Расчет НЧСФ осуществляется головной кредитной организацией банковской группы, являющейся СЗКО, на консолидированной основе (норматив Н28) и СЗКО, не являющейся головной кредитной организацией банковской группы, на индивидуальной основе (норматив Н29). Минимально допустимое числовое значение нормативов Н28 и Н29 установлено в размере 100%. Нормативы должны соблюдаться ежедневно.

Введение нормативов направлено на повышение устойчивости банковского сектора  и реализуется в рамках внедрения международных подходов к оценке и регулированию риска ликвидности в соответствии с нормами Базельского комитета по банковскому надзору «Basel III: the net stable funding ratio (October 2014)».

Банк России с начала текущего года взаимодействует с системно значимыми кредитными организациями в процессе ежеквартального расчета указанных нормативов для того, чтобы банки заблаговременно подготовились к вступлению в силу новых требований.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search