НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

RAEX понизил рейтинг Транскапиталбанка до ruВВВ-

RAEX (Эксперт РА) понизил рейтинг кредитоспособности Транскапиталбанка (г. Москва, генеральная лицензия № 2210, сокращенное наименование – ТКБ БАНК ПАО) до уровня ruВВВ-. По рейтингу установлен негативный прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruA-. По рейтингу сохранён статус «под наблюдением».

Ключевым позитивным фактором, влияющим на рейтинг, является высокая вероятность административной и финансовой поддержки со стороны органов государственной власти, а также значительная клиентская база и сильные конкурентные позиции банка в сегментах ипотеки и кредитования МСБ. Позитивно на рейтинг влияют высокие показатели обеспеченности ссуд и приемлемая концентрация крупных кредитных рисков (Н7 = 209% на 01.01.18). Также отмечается приемлемый запас балансовой ликвидности и высокое кредитное качество портфеля ценных бумаг, что обеспечивает банку доступ к источникам дополнительной ликвидности в рамках операций РЕПО в случае необходимости.

Снижение рейтинга связано с продолжением негативных тенденций в части операционной эффективности бизнеса банка и генерации проблемных активов: формирование резервов по активам, которые агентство считает проблемными, может привести к существенному снижению нормативов достаточности капитала, что противоречит планам банка по наращиванию запаса по капиталу.

Сохранение статуса «под наблюдением» связано с планами банка по стабилизации ситуации к середине 2018 года. Агентство считает недостаточно консервативной политику резервирования в части корпоративного кредитного портфеля с учётом продолжающегося с III квартала 2013 года непрерывного нетто-доформирования резервов каждый квартал при отсутствии существенного роста ссудного портфеля за тот же период.

По-прежнему сильное давление на рейтинг оказывает высокий уровень просроченной задолженности в сочетании с высокой долей проблемных ссуд (более 23% портфеля на 01.01.18 с выраженной тенденцией к дальнейшему росту).

Региональная сеть ТКБ БАНК ПАО включает в себя 13 филиалов, 29 дополнительных офисов и 19 иных структурных подразделений в шести федеральных округах России. На 01.01.18 величина активов банка по РСБУ составила 215,3 млрд рублей (42-е место в рэнкинге RAEX ), размер собственных средств – 21,0 млрд рублей, убыток после налогообложения за 2017 год без учёта СПОД – 925,7 млн рублей.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search