НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

3 апреля 2018 года прошел съезд Ассоциации российских банков

Вчера, 03 апреля 2018 года, в Колонном зала Дома Союзов в очередной раз прошел съезд Ассоциации российских банков (АРБ) на тему: «Банковская система при переходе к цифровой экономике». Среди докладчиков традиционно были заявлены Президент Ассоциации российских банков – Г.А. Тосунян и Председатель Банка России – Э.С. Набиуллина, тем не менее Эльвира Сахипзадовна на Съезде не присутствовала, хотя раньше каждый год на нем выступала, считая необходимым поддерживать диалог с представителями банковского сообщества. Трудно утверждать с уверенностью, но в СМИ высказывается мнение, что многолетняя традиция нарушена из-за прошлогоднего конфликта, который произошел после Доклада АРБ к съезду-2017.

Критика любой власти всегда имеет место быть, и даже если такая критика изложена не в самой корректной форме, она не должна служить основанием для игнорирования, поскольку взятая на себя ответственность (уровня главы Центрального банка) априори предполагает умение выстраивать спокойный, конструктивный и полезный диалог, в том числе в не самых приятных условиях. На наш взгляд, вряд ли отсутствие Эльвиры Набиуллиной связано с конфликтом, скорее всего, на это были объективные причины.

От Банка России на съезде присутствовали Ольга Скоробогатова и Ольга Полякова.

Одна из идей, предложенных АРБ на съезде, – это ввод инвестиционной ставки, по которой банки смогли бы получать финансирование от ЦБ РФ на кредитование инвестпроектов (предложение сделать её на уровне целевой инфляции – 4% – и поддержать крупный бизнес, который сейчас из-за санкций не имеет возможности привлечь средства за рубежом).

Второе предложение АРБ – создать специализированную биржу плохих активов, которые смогут приобрести любые инвесторы. Например, доставшиеся банкам залоги обанкротившихся предприятий.

 

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search