НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Завершен конкурс на самую красивую купюру в мире, выпущенную в 2017 году

Престижная премия «Банкнота года-2017» досталась  Национальному банку Швейцарии (Swiss National Bank) за банкноту номиналом 10 швейцарских франков. Конкурс проводит ежегодно Международное банкнотное сообщество (International Bank Note Society, IBNS). Новые 10-франковые купюры вошли в обращение в октябре 2017 года. Каждая банкнота из новой серии Национального банка Швейцарии посвящена одной из характерных черт страны, в частности, купюра 10 франков посвящена организованности швейцарцев. На ней использована сложная графика и содержатся комплексные элементы защиты.

Поскольку темой банкноты является «организованная Швейцария», а её главным мотивом – время, то на передней стороне создатели банкноты на фоне из часовых циферблатов изобразили руки с дирижерской палочкой, которая задает такт и ритм. Рядом вертится разделенный на часовые пояса земной шар. Руки и глобус – это основные графические элементы, которые повторяются на всех денежных знаках новой серии. При этом на банкнотах в 10, 20, 50, 100, 200 и 1000 франков глобус повернут разной стороной. Если сложить все шесть новых банкнот вместе, то можно будет увидеть, как Земля совершает полный поворот вокруг своей оси.

На обратной стороне дизайнер Мануэла Пфундер поместила главную швейцарскую гордость – часовой механизм. Фоновые геометрические линии представляют собой участок схемы движения швейцарских поездов. В нижней части банкноты изображен железнодорожный тоннель, символизирующий мастерство швейцарских инженеров. Функционирование тоннелей возможно только благодаря организованности и пунктуальности.

 

Швейцария

Швейцария

 

Купюра 10 франков имеет вертикальную ориентацию и специальные тактильные элементы для слабовидящих, а также снабжена сложной системой защиты: прозрачный крест при наклоне превратится в швейцарский флаг, в УФ-лучах можно увидеть еще один глобус и люминесцентные волокна, а в инфракрасном свете, наоборот, некоторые элементы исчезают. Если покрутить банкноту, то над земным шаром появится золотая дуга.

Новая банкнота номиналом 10 франков – третья из выпущенных в новой серии банкнот. Ранее Национальный банк Швейцарии выпустил в обращении банкноты в 20 и 50 франков, и, кстати, 50 франков были признаны IBNS самой красивой купюрой 2016 года.

Посмотреть все заявки конкурсантов с изображением банкнот, участвовавших в конкуре, можно по этой ссылке. Обратите внимание, что ЦБ РФ тоже боролся за право победить, выставив на конкурс новую купюру номиналом 2000 рублей.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search