НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

К Чемпионату мира по футболу Банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей

Впервые в России выпущена полимерная банкнота номиналом 100 рублей, она посвящена Чемпионату мира по футболу, который пройдет в этом году на территории РФ. Банкнота введена в обращение сегодня, 22 мая 2018 года, её тираж –  около 20 млн экземпляров. Преобладающий цвет банкноты – сине-зеленый. Как и у других «особенных» 100-рублевых купюр (Крым, Сочи), изображение на ней ориентировано вертикально.

В верхней части банкноты расположено прозрачное окно с голографическим элементом. Основные изображения лицевой стороны – это мальчик с футбольным мячом в руке и вратарь в прыжке за мячом. Композиция символизирует преемственность поколений: мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов.

В правой части лицевой стороны банкноты расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

На оборотной стороне расположено стилизованное изображение земного шара в виде футбольного мяча, на котором цветом выделена территория Российской Федерации. Чуть ниже находится надпись «2018», обозначающая год образца банкноты и год проведения Чемпионата.

Использование полимерной основы позволило применить в банкноте визуальные защитные признаки, которые благодаря прозрачности полимера можно проверить с двух сторон. Вертикальные штрихи по краям лицевой стороны банкноты имеют повышенный рельеф, определяемый на ощупь. В ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальные логотип и эмблема Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™.

Памятная банкнота является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search