НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 20.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Банк России разработал новое Положение о сберегательных и депозитных сертификатах

В связи с тем, что с июня 2018 года существенно изменились нормы Гражданского кодекса и закона «О банках и банковской деятельности», регулирующие выпуск и обращение депозитных и сберегательных сертификатов, Банк России подготовил новое Положение о сберегательных и депозитных сертификатах, которое должно вступить в силу взамен Положения, утвержденного Письмом № 14-3-20 от 10.02.1992.

Проект нового Положения устанавливает состав обязательных реквизитов для сберегательных и депозитных сертификатов, включая особенности выдачи ценных бумаг на условиях обездвижения и с отказом от досрочного истребования вклада.

Помимо этого, прописан порядок и сроки регистрации Банком России условий выдачи сертификатов, основания для отказа Банком России в регистрации условий выдачи сертификатов, перечень документов, представляемых в Банк России для регистрации условий. В приложениях к проекту приводятся образцы и формы необходимых документов, в частности, форма заявления на регистрацию условий выдачи сертификатов, форма описи документов, представляемых в Банк России для регистрации условий выдачи сертификатов, форма заявления об исключении условий выдачи сберегательных или депозитных сертификатов кредитной организации из реестра зарегистрированных условий выдачи сертификатов. Банк России примет решение о регистрации или мотивированное решение об отказе в регистрации условий выдачи сертификатов в течение 10 рабочих дней с даты поступления документов.

Из новшеств хочется отметить, что убрано утопическое требование о выпуске сертификатов исключительно в рублях (теперь можно выпускать и валютные бумаги).

На новых ценных бумагах помимо привычных реквизитов должны быть:

– указание на то, что сумма вклада, на которую выдан депозитный сертификат, не подлежит страхованию в соответствии с Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»;

– указание на то, что сумма вклада, на которую выдан сберегательный сертификат, подлежит страхованию в соответствии с Федеральным законом № 177-ФЗ;

– указание на то, что в систему учета кредитной организации выданных депозитных или сберегательных сертификатов и прав на них внесена запись, удостоверяющая права владельца сертификата;

– дату регистрации Банком России условий, на которых выдан сертификат, и номер записи в реестре;

– указание на то, что права, закрепленные сертификатом, переходят к их приобретателю с момента внесения в систему учета кредитной организации выданных депозитных или сберегательных сертификатов и прав на них записи о переходе прав на этот сертификат.

 Текст Условий выпуска сертификатов на самих бланках ценных бумаг теперь не размещается. Кредитная организация обязана обеспечить доступ заинтересованных лиц к информации, содержащейся в условиях выдачи сертификатов, путем опубликования таких условий на своем сайте в Интернете.

Кредитная организация обязана обеспечить доступ к содержанию общего сертификата (того, который составляется при выдаче сертификатов на условиях обездвижения) путем опубликования отсканированного образа общего сертификата в сети Интернет.

Процентная ставка может устанавливаться по сертификату не только в виде фиксированной процентной ставки, но и в виде формулы с переменными, значения которых определяются исходя из обстоятельств, не зависящих от кредитной организации и аффилированных с ней лиц (ключевая ставка Банка России, курс определенной иностранной валюты, котировка определенной ценной бумаги у организатора торговли на рынке ценных бумаг и другие значения).

Новое Положение вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Пока же это только Проект.

 

Интересные подробности о сберегательных

и депозитных сертификатах

в нашем ведущем дистанционном курсе

«Банковское дело: 15 шагов к успеху».

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search