НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Банк России выпустил новые рекомендации по обучению кассиров кредитных организаций

Банк России опубликовал новые Методические рекомендации № 17-МР от 07.06.2019 по проведению обучения кассовых работников кредитных организаций проверке платежеспособности денежных знаков Банка России и банкнот иностранных государств. Обучение не является обязательным, но оно рекомендовано. Учить может сам банк, привлекая для этого более опытных кассиров, но можно обратиться и в образовательную организацию. Рекомендовано в качестве преподавателя привлекать специалиста, успешно прошедшего тестирование знаний в территориальном учреждении Банка России (организуется в ЦБ РФ на добровольной и безвозмездной основе), или эксперта по исследованию денежных знаков территориального учреждения Банка России.

Перед обучением кассовому работнику рекомендуется в течение первых трех рабочих дней после приема на должность пройти первичный инструктаж на рабочем месте (следует ознакомить кассира с его рабочим местом, требованиями охраны труда, должностными обязанностями, нормативными актами и  информационными материалами о находящихся в обращении банкнотах и монете Банка России и банкнотах иностранных государств), а затем в течение месяца рекомендуется провести обучение в образовательном учреждении, имеющем лицензию на право ведения образовательной деятельности, или непосредственно в кредитной организации. Обучение рекомендуется проводить в форме теоретических и практических занятий (всего не менее 12 академических часов).

Прохождение обучения, а также повышение квалификации кассового работника рекомендуется завершать контрольной проверкой знаний и навыков по определению платежеспособности, в том числе подлинности, денежных знаков Банка России и подлинности банкнот иностранных государств (группы иностранных государств). Успешное прохождение кассовым работником контрольной проверки рекомендуется подтверждать документом, свидетельствующим о прохождении им данного обучения.

В приложении к 17-МР приведена примерная программа обучения.

 

ПрофбанкингпрофтестБанковское делоБанковская школабольшие банковские тесты

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search