НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 25.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

«Эксперт РА» присвоил рейтинг Трансстройбанку на уровне ruB-

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности Трансстройбанку на уровне ruB-. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Рейтинг обусловлен низкой оценкой рыночных позиций, приемлемым уровнем достаточности капитала и качества активов, низкими показателями рентабельности, чувствительной позицией по ликвидности и консервативной оценкой системы корпоративного управления.

АКБ «Трансстройбанк» (АО) – небольшой по размеру активов банк, специализирующийся на кредитовании юрлиц и предпринимателей. Банк занимает 207-е место по величине активов в рэнкинге «Эксперт РА» на 01.08.2019. В  Москве находится головной офис банка и 4 операционных офиса, также банк представлен в Санкт-Петербурге и имеет по одному допофису в Калининграде, Липецке, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Туапсе. Конечными бенефициарами банка выступают П.С. Читипаховян (85,2%) и С.П. Читипаховян (0,29%), а также Г.М. Арзуманян (8,15%) и А.Ю. Патронов (6,33%).

Низкая оценка рыночных позиций обусловлена незначительными масштабами бизнеса как на российском банковском рынке в целом, так и в регионах присутствия, в сочетании с отрицательными темпами прироста его активов и кредитного портфеля. По мнению агентства, для банка характерен высокий уровень кредитования компаний с отдельными признаками связанности с банком, что было оценено консервативно.

Банк поддерживает приемлемый уровень достаточности капитала (Н1.0=13,6%, Н1.2=Н1.1=12,2% на 01.09.2019).

Для банка исторически характерна низкая эффективность деятельности (по итогам 2015-2018 гг. рентабельность капитала (ROE) не превышала 2%; ROE по РСБУ по чистой прибыли за период с 01.07.2018 по 01.07.2019 составил 1,7%), что обусловлено как повышенными расходами на обеспечение деятельности, так и расходами на создание РВПС в указанный период. Также отмечается снижение покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности (112,8% за I кв. 2019 года; 80,5% за II кв. 2019 года). Агентством отмечается повышенный уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (отношение крупных кредитных рисков к активам за вычетом резервов – 71,8% на 01.09.2019), обуславливающий значительную чувствительность капитала и финансового результата к потенциальным дефолтам крупных заемщиков.

По состоянию на 01.09.2019 кредитный портфель банка составляет около 65% его активов, который преимущественно сформирован за счет кредитов субъектам МСП, при этом большая часть розничных ссуд в кредитном портфеле банка была выдана физлицам на предпринимательские цели. Для кредитов характерен приемлемый уровень просроченной задолженности; доля ссуд III-V категорий качества – 25% портфеля.

Около 23% активов формирует портфель высоколиквидных ценных бумаг, значительную часть которого банк использует в качестве залога в рамках сделок прямого РЕПО с НКО НКЦ (АО).

Основным источником фондирования активных операций банка выступают средства населения. Наблюдаемая волатильность средств юрлиц в пассивах банка обусловлена особенностями операционной деятельности клиентов, что не оказывает существенного влияния на ликвидную позицию банка. Вместе с тем, в 2019 году агентством отмечается поддержание низкого соотношения высоколиквидных (LAM) и ликвидных (LAT) активов к привлеченным средствам (в среднем около 12% и 22% соответственно за 8 месяцев), что отражается в негативной оценке мгновенной и текущей ликвидности, несмотря на соблюдение соответствующих пруденциальных нормативов. Кроме того, отмечается невысокий запас дополнительной ликвидности ввиду значительного объема обремененных ценных бумаг на балансе банка, используемых для привлечения ресурсов с межбанковского рынка, что обусловливает чувствительность банка к процентному риску.

Консервативная оценка корпоративного управления банка преимущественно обусловлена исторически низкой операционной эффективностью деятельности банка. Кроме того, агентством отмечается наличие отдельных недостатков в действующей системе корпоративного управления, связанных в том числе с концентрацией принятия решений на ключевых бенефициарах и отсутствием независимых членов в Совете директоров банка.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search