НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Кредитный рейтинг ПАО «Промсвязьбанк» повышен до уровня АА(RU), прогноз «Стабильный»

АКРА повысило кредитный рейтинг ПАО «Промсвязьбанк» до уровня АА(RU), прогноз «Стабильный». К повышению кредитного рейтинга привела возросшая за последний год значимость банка для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России.  Ожидается, что позиции банка в указанном секторе будут и дальше укрепляться.

Значительная часть финансирования ОПК осуществляется через ПСБ за счет консолидации сопровождения гособоронзаказа и иных крупных государственных контрактов. К 2023 году планируется, что в портфеле банка будет около 70% контрактов по гособоронзаказу. Также к повышению уровня рейтинга привел значительный объем оказанной банку в 2017–2019 годах государственной поддержки в форме капитала и ликвидности. Напомним, что Промсвязьбанк в это время проходил процедуру санации.

Что касается присоединения к ПСБ «Связь-Банка», завершение которого предполагается в 2020 году, то это также может повлиять на масштабы увеличения бизнеса банка, однако, не окажет значительного влияния на кредитный рейтинг.

Основным фактором, ограничивающим рейтинг ПСБ на уровне «паритет с РФ минус 2 ступени», является главенствующая, но пока еще не основная позиция Банка в сфере обслуживания предприятий ОПК.

Умеренно сильный бизнес-профиль определяется в первую очередь рыночными позициями банка и универсальностью характера его операций. Стратегия банка выглядит достаточно агрессивной в связи со статусом ПСБ как опорного оборонного банка страны и его стремлением сохранить свои позиции в традиционных сегментах банковской деятельности. Вместе с тем операционная эффективность ПСБ пока еще находится на низком уровне: по итогам 2018 года показатель CTI (cost to income) составил 76%, а NIM (net interest margin) — около 3%, хотя признаки ее повышения уже отмечаются в 2019 году.

Адекватная позиция по капиталу обусловлена приемлемым уровнем показателей достаточности капитала как по регулятивным нормам (норматив Н1.2 составил 10,4% на 01.10.2019), так и по базельским стандартам, что позволяет банку выдерживать рост кредитного риска более 500 б.п.

Критическая оценка риск-профиля является результатом низкого качества кредитного портфеля (48,5% активов, рост портфеля до вычета резервов за последние 12 месяцев составил 77%), доля проблемной задолженности в котором составляет 23,5% на фоне повышенной концентрации на 10 крупнейших группах заемщиков.

Адекватная позиция по ликвидности обусловлена достаточным объемом высоколиквидных активов для покрытия потенциального оттока средств, в связи с чем показатель дефицита краткосрочной ликвидности выполняется с запасом как в базовом сценарии, так и стрессовом. На более длительных сроках дисбалансов ликвидности не отмечается.

Ресурсная база банка характеризуется невысокой диверсификацией и концентрацией на крупнейших кредиторах ввиду значительного объема средств, приходящихся на государственные структуры.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search