НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг КС БАНКу на уровне ruB-, инвестиционному Банку «ВЕСТА» на уровне ruBB-

В отношении КС БАНКа рейтинг обусловлен уязвимой позицией по капиталу при слабой способности к его генерации, приемлемым качеством активов, удовлетворительной ликвидной позицией, слабой оценкой рыночных позиций и консервативной оценкой корпоративного управления.

Слабая оценка рыночных позиций обусловлена ограниченными масштабами деятельности на российском банковском рынке (на 01.10.2019 банк занимает 168-е место по активам согласно рэнкингу «Эксперт РА») в сочетании с концентрацией бизнеса на домашнем регионе.  Банк занимает лидирующие позиции в Республике Мордовия и участвует в реализации ряда республиканских социально-значимых программ. Распределение активов по сегментам кредитного риска оценивается как адекватное, индекс Херфиндаля-Хиршмана составил 0,3 на 01.08.2019. При этом размещение средств корпоративным клиентам происходит во многом за счет привлеченных вкладов физических лиц, что оказывает сдерживающее влияние на оценку.

Уязвимая позиция по капиталу при слабой способности его генерации обусловлена повышенной чувствительностью капитала к обесценению активов. Деятельность банка характеризуется невысокими показателями рентабельности и операционной эффективности (по РСБУ без учета доходов от безвозмездно полученного имущества за период с 01.10.2018 по 01.10.2019 ROE составляет 1,1%, при этом чистые процентные и комиссионные доходы на протяжении последних 6 кварталов не покрывают расходы на обеспечение деятельности). Также отмечается высокий уровень иммобилизации капитала банка вложениями в имущество.

Основу активов банка составляет кредитный портфель, формирующий 80% валовых активов на 01.10.2019. Портфель кредитов ЮЛ и ИП составляет 38% валовых активов на 01.10.2019, его качество оценивается как удовлетворительное. Отмечается невысокая отраслевая диверсификация кредитного портфеля и его слабая ежемесячная оборачиваемость. Ссудный портфель физлиц составляет 26% валовых активов и в большей части представлен необеспеченными потребительскими кредитами при его приемлемом кредитном качестве. Политика в области обеспеченности ссудного портфеля оценивается как недостаточно консервативная: на 01.08.2019 лишь 34% задолженности ЮЛ, ИП и ФЛ имеют обеспечение в форме недвижимости и прав требований на нее. Порядка 15% валовых активов представлены средствами, размещенными в банках, большая часть которых приходится на средства в Банке России. Ценные бумаги составляют порядка 1% валовых активов банка и представлены, преимущественно, вложениями в облигации эмитентов.

Удовлетворительная ликвидная позиция обусловлена приемлемым запасом балансовой ликвидности на фоне высокой зависимости ресурсной базы от крупнейшего источника фондирования. Отмечается слабый запас норматива Н3 к досрочному оттоку средств. При этом для банка характерна пониженная концентрация на крупных кредиторах. Стоимость фондирования оценивается как адекватная. Сдерживающее влияние на оценку оказывает отсутствие у банка доступа к значимым по объему источникам дополнительной ликвидности.

В целом качество управления и опыт топ-менеджмента соответствуют масштабам бизнеса банка. Банк осуществляет свою работу в рамках переутвержденной осенью 2019 года стратегии развития до 2021 года. Стратегией предусмотрены переход на базовую лицензию в конце 2019 года и дальнейшее укрепление банка на его позициях в домашнем регионе. Уровень стратегического обеспечения деятельности банка не является достаточным для заметного усиления его конкурентных позиций в перспективе нескольких лет.

АККСБ "КС БАНК" (ПАО) – небольшой по размеру активов региональный банк, специализирующийся на корпоративном и розничном кредитовании, расчетно-кассовом обслуживании физических и юридических лиц. На 01.10.2019 банк занимает 168-е место по активам в рэнкинге «Эксперт РА». Головной офис банка расположен в г. Саранске (Республика Мордовия). Банк преимущественно осуществляет деятельность в базовом регионе, где его сеть представлена 42 офисами, также у кредитной организации имеются операционные офисы в Самарской и Пензенской областях.

 

В отношении инвестиционного Банка «ВЕСТА» рейтинг обусловлен адекватной позицией по капиталу в сочетании с ограниченными возможностями банка по его самостоятельной генерации, а также адекватными оценками качества активов и ликвидной позиции, консервативной оценкой рыночных позиций и приемлемой оценкой корпоративного управления.

Рыночные позиции банка оцениваются консервативно по причине небольших масштабов бизнеса (на 01.10.2019 банк занимает 259-е место по активам в рэнкинге «Эксперт РА»). С начала 2018 года банк осуществляет сделки факторингового финансирования юридических лиц, с учетом небольшого срока развития нового направления позиции на рынке факторинга оцениваются как низкие. Распределение активов по сегментам кредитного риска оценивается как недостаточное, индекс Херфиндаля-Хиршмана составил 0,45 на 01.10.2019, при этом существенная концентрация наблюдается в сегменте крупного бизнеса по факторинговым операциям.

В начале 2019 года была проведена докапитализация банка путем увеличения уставного капитала на 350 млн руб., что позволяет поддерживать значения нормативов достаточности капитала на высоком уровне (Н1.0=31,1%, Н1.2=23,3% на 01.10.2019). При этом отмечается, что докапитализация проводилась под рост масштабов бизнеса вследствие дальнейшего развития факторингового направления и рост кредитования МСБ, поэтому агентство ожидает планомерного снижения нормативов по мере реализации данных планов при условии сохранения качества активов на адекватном уровне. В то же время нельзя не обратить внимание на убыточность деятельности в 2019 году (убыток по итогам 9 месяцев 2019 года составил 118 млн руб.; ROE за период с 01.10.18 по 01.10.19 составила минус 16,2%) при низком покрытии расходов на обеспечение деятельности чистыми процентными и комиссионными доходами и высокой доле расходов на обеспечение деятельности к средним активам.

В структуре активов выделяются средства, размещенные в банках, факторинговое финансирование юридических лиц формирует порядка 22% валовых активов; кредиты юридическим лицам составляют 7% валовых активов на 01.10.2019. Отраслевая диверсификация кредитного портфеля оценивается как недостаточная, на долю крупнейшей отрасли, торговли в сегменте крупного ритейла, приходится 57% портфеля согласно данным МСФО на 01.07.2019. Качество факторингового портфеля оценивается как адекватное, что обусловлено в т.ч. высокой оборачиваемостью факторингового портфеля. Качество корпоративного ссудного портфеля оценивается как умеренное, доля просроченной задолженности составляет порядка 7% на 01.10.2019. Вложение в ценные бумаги составляют порядка 32% валовых активов на 01.10.2019, качество портфеля оценивается как высокое.

Адекватная ликвидная позиция обусловлена наличием запаса балансовой ликвидности, а также наличием у банка доступа к источникам дополнительной ликвидности в рамках сделок РЕПО под залог портфеля высоколиквидных ценных бумаг. При этом ресурсная база характеризуется низкой зависимостью от средств крупнейших кредиторов. Диверсификация по источникам фондирования оценивается как умеренная, вклады физических лиц и ИП составляют 44% нетто-активов на 01.10.2019.

Бизнес-модель кредитной организации характеризуется значительным количеством операций по расчетному обслуживанию субъектов МСП, также отмечается существенный объем валютно-обменных операций в структуре кассового оборота, что повышает чувствительность банка к операционным и регулятивным рискам и влечет за собой повышенную нагрузку на службу финансового мониторинга банка. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка, при этом отмечается недостижение ряда запланированных показателей в 2019 году, что привело к пересмотру стратегии в более консервативную сторону. По информации менеджмента банка, запланировано дальнейшее развитие факторингового финансирования и кредитования юридических лиц, а также выход на безубыточную деятельность по итогам 2020 года.

Инвестиционный банк «ВЕСТА» (ООО) – небольшой по величине активов банк, который специализируется на расчетно-кассовом обслуживании, кредитовании и факторинговом финансировании юридических лиц, конверсионных операциях и операциях на рынке ценных бумаг. Головной офис банка расположен в г. Москве, также имеются 12 представительств в крупных городах Российской Федерации. Банк входит в группу компаний «РЕГИОН». 

Обучаясь на курсе «Банковский специалист широкого профиля»,

Вы поймете, что такое ROE и ROA,

какое значение имеет для банка ОВП,

как оценивать динамику значений

обязательных нормативов и

чем опасна зависимость ресурсной

базы от вкладов физлиц.

Только до 20 ноября 2019 года наш лучший курс со скидкой 20. 

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search