НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

АКРА присвоило ООО «ХКФ Банк» кредитный рейтинг A(RU)

Присвоение рейтинга обусловлено умеренным бизнес-профилем, сильной позицией по достаточности капитала, адекватным риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности. Сдерживающее влияние на оценку собственной кредитоспособности оказывает волатильность качества активов и показателей прибыли, обусловленная бизнес-моделью банка, а также значительная концентрация фондирования на средствах физических лиц. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность поддержки со стороны акционеров.

Оценка бизнес-профиля ХКФ Банка отражает его позиции в банковской системе России: по итогам 9 месяцев 2019 года банк занимал 25-е место по капиталу и 29-е — по активам среди российских банков. Бизнес банка сосредоточен в сегментах нецелевого необеспеченного потребительского кредитования, целевых кредитов на покупку товаров и услуг, кредитных карт. Банк занимает лидирующую позицию на российском рынке целевых кредитов на покупку товаров и услуг.

По итогам 2018 года индекс Херфиндаля — Хиршмана, используемый для оценки диверсификации операционного дохода, находился на уровне 0,58. Агентство также учитывает риски стратегической позиции банка, связанные с высокой подверженностью необеспеченного потребительского кредитования экономическим циклам.

Агенство оценивает достаточность капитала банка как сильную. На 01.07.2019 показатель достаточности основного капитала (Tier-1), рассчитанный согласно базельским стандартам, составлял 23,5%. В свою очередь, на 01.09.2019 показатель достаточности основного капитала банка по РСБУ (Н1.2) равнялся 11%. В ноябре 2019 года банк разместил на европейском рынке выпуск субординированных бессрочных еврооблигаций на сумму 200 млн долл. США. Эта сделка оказывает дополнительную поддержку достаточности капитала банка по российским и международным стандартам.

Сильная оценка достаточности капитала банка также поддерживается высокими показателями прибыльности. Бизнес-модель позволяет удерживать высокий уровень чистой процентной маржи (NIM) — среднее значение данного показателя за период с 2016 года по 2018 год составило 13,3%. При этом соотношение операционных расходов и доходов (CTI) за тот же период составило 48,8%.

Адекватная оценка риск-профиля отражает низкий уровень проблемной задолженности банка, а также специфику его бизнес-модели, основанной на высокорискованном беззалоговом кредитовании. Агентство оценивает качество системы управления рисками как адекватное.

Напомним, что ХКФ Банк является дочерней структурой холдинга Home Credit N.V., который также владеет и управляет банками в Китае, странах Юго-Восточной Азии, Индии, Чехии и Словакии.

Что такое «капитал банка» подробно,

объясняется в дистанционном курсе

«Банковский специалист широкого профиля».

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search