НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Банк России снизил ключевую ставку до 6,25% годовых

Совет директоров Банка России принял решение снизить c 16 декабря  2019 года ключевую ставку на 25 базисных пунктов с 6,50% до 6,25% годовых. Регулятор руководствовался, в первую очередь, тем, что замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, и инфляционные ожидания продолжают снижаться.

Темпы роста российской экономики по-прежнему остаются сдержанными. Сдерживающее влияние на динамику экономической активности продолжает оказывать снижение внешнего спроса на товары российского экспорта в условиях происходящего замедления мировой экономики, а также слабая динамика инвестиционной активности, в том числе в части государственных инвестиционных расходов. Cохраняются риски существенного замедления мировой экономики. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными. По итогам 2019 года Банк России прогнозирует инфляцию в интервале 2,9–3,2%. По прогнозу регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем. При этом годовая инфляция сложится ниже 3% в I квартале 2020 года, когда эффект повышения НДС выйдет из ее расчета.

С момента предыдущего заседания Совета директоров Банка России денежно-кредитные условия продолжили смягчаться. Продолжилось снижение доходностей ОФЗ и депозитно-кредитных ставок. Принятые Банком России решения о снижении ключевой ставки и снижение доходностей ОФЗ создают условия для дальнейшего снижения ставок.

В III–IV кварталах наметилось некоторое улучшение динамики внутреннего спроса. Продолжился годовой рост промышленного производства. Сдерживающее влияние на динамику экономической активности продолжает оказывать снижение внешнего спроса на товары российского экспорта в условиях замедления роста мировой экономики. Рынок труда не создает избыточного инфляционного давления. Безработица вблизи исторически низких уровней обусловлена не расширением спроса на труд, а одновременным сокращением численности занятых и трудоспособного населения.

Прогноз роста ВВП в 2020–2022 годах сохранен Банком России без изменений. Темп прироста ВВП будет постепенно увеличиваться с 0,8–1,3% в 2019 году до 2–3% в 2022 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 07 февраля 2020 года. График заседаний Совета директоров ЦБ РФ по вопросам денежно-кредитной политики в 2020 году можно посмотреть в нашем информационном материале.

Все инструменты денежно-кредитной политики
Банка России в уникальном дистанционном курсе
«Банковский специалист широкого профиля»!
Получайте глубокие знания, удовольствие от обучения
и Диплом о профпереподготовке!

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search