Сегодня 03.04.2020 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день!

Необходимо ли оператору по переводу денежных средств уведомлять оператора платежной системы об инцидентах (в частности, об обнаружении вредоносного кода), если оператор платежной системы не установил порядок, форму и сроки такого уведомления?

Вопрос: Необходимо ли оператору по переводу денежных средств уведомлять оператора платежной системы об инцидентах (в частности, об обнаружении вредоносного кода), если оператор платежной системы не установил порядок, форму и сроки такого уведомления? Обязан ли оператор по переводу денежных средств информировать каждого из операторов платежной системы об обнаружении вредоносного кода?

Ответ: Согласно подпункту 2.13.1 пункта 2.13 Положения № 382-П оператор платежной системы обязан определить порядок, форму и сроки информирования его оператором по переводу денежных средств. В противном случае имеет место факт нарушения требований Положения № 382-П.

Пунктом 18 части 1 статьи 20 Федерального закона № 161-ФЗ также предусмотрена необходимость отражения оператором платежной системы в правилах платежной системы порядка взаимодействия в рамках платежной системы в спорных и чрезвычайных ситуациях, включая информирование операторами услуг платежной инфраструктуры, участниками значимой платежной системы оператора значимой платежной системы о событиях, вызвавших операционные сбои, об их причинах и последствиях. При этом формат информационного сообщения и порядок его направления могут быть определены оператором по переводу денежных средств самостоятельно.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с подпунктом 2.13.1 пункта 2.13 Положения № 382-П информирование оператора платежной системы должно производиться не реже, чем один раз в месяц.

{access public}

Заочное обучение Образование Учебная деятельность Дистанционное обучение Индивидуальное обучение

{/access}

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

ПОДПИСКА НА ПРОФБАНКИНГ

Хотите получать информацию от Профбанкинг?

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 039587
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2020.

Search