Сегодня 31.03.2020 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день!

Должны ли операции, совершаемые с поврежденными банкнотами иностранных государств (группы государств), отражаться в Реестре операций с наличной валютой и чеками (далее - Реестр)?

Вопрос: Должны ли операции, совершаемые с поврежденными банкнотами иностранных государств (группы государств), отражаться в Реестре операций с наличной валютой и чеками (далее - Реестр)? Если должны, то какие коды видов операций в соответствии с классификатором видов операций с наличной иностранной валютой и чеками указываются в Реестре? (Дата ответа ЦБ РФ: 28 сентября 2011 г.)

Ответ: В перечне операций, указанных в главе 3 Инструкции N 136-И, содержатся операции: покупка наличной иностранной валюты за наличную валюту Российской Федерации (пункт 3.1.1), продажа наличной иностранной валюты одного иностранного государства (группы иностранных государств) за наличную иностранную валюту другого иностранного государства (группы иностранных государств) (пункт 3.1.3), прием наличной иностранной валюты для зачисления на банковские счета физических лиц с использованием платежных карт (пункт 3.1.10), прием наличной иностранной валюты для зачисления на банковские счета, счета по вкладу физических лиц в иностранной валюте и валюте Российской Федерации (пункты 3.1.18 и 3.1.19).

При этом Инструкция N 136-И не конкретизирует, о какой иностранной валюте идет речь при указании в главе 3 Инструкции N 136-И операций с наличной иностранной валютой и чеками, имеющей дефекты и повреждения или нет.

Учитывая положения Инструкции N 136-И и главы 3 Указания N 2054-У, отражению в Реестре подлежат операции с наличной иностранной валютой, имеющей дефекты и повреждения, предусматривающие покупку такой иностранной валюты за валюту Российской Федерации (код вида операции 01), покупку такой иностранной валюты за иностранную валюту другого иностранного государства (группы иностранных государств) (код вида операции 03), прием такой наличной иностранной валюты для зачисления на банковские счета физических лиц с использованием платежных карт (код вида операции 14), а также прием этой иностранной валюты для зачисления на банковские счета, счета по вкладу физических лиц в иностранной валюте и валюте Российской Федерации (коды вида операции 60 и 61).

{access public}

Учебный центр Дистанционное обучение Курсы повышения квалификации Онлайн обучение Дистанционное образование

{/access}

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

ПОДПИСКА НА ПРОФБАНКИНГ

Хотите получать информацию от Профбанкинг?

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 039587
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2020.

Search