Сегодня 23.04.2021 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Вопрос: Правильно ли Банк понимает, что лимит, рассчитанный в соответствии с требованиями п. 8.2, подлежит включению в расчет собственных средств в полном объеме до тех пор, пока амортизированная стоимость (рассчитанная в соответствии формулой из второго абзаца п. 3.1.8.6) находящихся в обращении субординированных еврооблигаций, включенных в размер лимита по состоянию на 1 января 2014 года, не станет меньше рассчитанного лимита? Или иными словами Банк может выкупать с рынка субординированные еврооблигации, включенные в размер лимита по состоянию на 1 января 2014 года, до тех пор, пока их амортизированная стоимость ие станет меньше рассчитанного лимита? (Дата ответа ЦБ РФ 28 апреля 2014 г.)

Ответ: Согласно подходам, установленным в Положении № 395-П, на каждую дату расчета капитала величина «старого» субординированного инструмента (суммы субординированных инструментов), подлежащая включению в состав источников капитала, определяется исходя из суммы инструмента (инструментов) на дату расчета капитала (определяемой с учетом амортизации в последние 5 лет до даты погашения, а также исходя из сложившегося на дату расчета курса валюты договора к рублю), которая, в свою очередь, не может превышать установленную на год, соответствующий текущей дате расчета капитала, предельную величину, рассчитанную согласно требованиям п. 3.1.8.6, 8.2 Положения № 395-П. Иными словами, в расчет капитала включается меньшая из двух величин: суммы инструмента (инструментов) (с учетом амортизации) и предельной величины субординированного инструмента (суммы инструментов), к которой применен соответствующий коэффициент.

Изложенный общий порядок подлежит применению и в случае, если Банк осуществил вложения в облигации субординированного облигационного займа, включаемого в состав источников дополнительного капитала Банка. В указанном случае в соответствии с абз. 2 п. 3.1.8.5 Положения № 395-П, сумма субординированного облигационного займа уменьшается на величину таких вложений и затем сравнивается с предельной величиной «старых» инструментов.

Одновременно обращаем внимание Банка на установленный п. 3.1.8.6  Положения     №395-П порядок расчета остаточной стоимости отдельного субординированного инструмента для случая осуществления Банком вложений в указанный инструмент.

{access public}

Программа обучения Образование Банковское дело Обучение Курсы

{/access}

Наши статьи

Интернет-магазин для Вас и Вашего бизнеса!

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.312

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Банковский специалист широкого профиля»?

 

ПОДПИСКА НА ПРОФБАНКИНГ

Хотите получать информацию от Профбанкинг?

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 039587
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2021.

Search