НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 16.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

О выпуске Банком России в обращение памятных монет из недрагоценных металлов

 Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что 1 августа 2012 года Банк России выпустил в обращение памятные монеты из недрагоценных металлов:

серии «Города воинской славы»:

- монету номиналом 10 рублей «Туапсе»;

серии «200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года»:

- монету номиналом 10 рублей;

серии «Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов»:

- монету номиналом 5 рублей «Сражение у Кульма»;

- монету номиналом 5 рублей «Лейпцигское сражение» («Битва народов»)

- монету номиналом 5 рублей «Взятие Парижа»;

серии «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года»:

- монету номиналом 2 рубля «М.И. Кутузов – генерал-фельдмаршал»;

- монету номиналом 2 рубля «М.Б. Барклай де Толли – генерал-фельдмаршал»;

- монету номиналом 2 рубля «П.И. Багратион – генерал от инфантерии»;

- монету номиналом 2 рубля «Л.Л. Беннигсен – генерал от кавалерии»;

- монету номиналом 2 рубля «П.Х. Витгенштейн – генерал-фельдмаршал»;

- монету номиналом 2 рубля «Д.В. Давыдов – генерал-лейтенант»;

- монету номиналом 2 рубля «Д.С. Дохтуров – генерал от инфантерии»;

- монету номиналом 2 рубля «Н.А. Дурова – штабс-ротмистр, первая в России женщина-офицер»;

- монету номиналом 2 рубля «А.П. Ермолов – генерал от инфантерии»;

- монету номиналом 2 рубля «Кожина Василиса – организатор партизанского движения»;

- монету номиналом 2 рубля «А.И. Кутайсов – генерал-майор»;

- монету номиналом 2 рубля «М.А. Милорадович – генерал от инфантерии»;

- монету номиналом 2 рубля «А.И. Остерман-Толстой – генерал от инфантерии»;

- монету номиналом 2 рубля «Н.Н. Раевский – генерал от кавалерии»;

- монету номиналом 2 рубля «М.И. Платов – генерал от кавалерии»;

- монету номиналом 2 рубля «Император Александр I».

 

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Департамент внешних и общественных связей

107016, Москва, ул. Неглинная, 12, тел.: (495) 771-4417, 771-4669; факс: (495) 771-4932; http://www.cbr.ru

 

Описание монеты номиналом 10 рублей серии «Города воинской славы».

Монеты Банка РоссииМонета имеет форму круга желтого цвета диаметром 22,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

памятные монеты банка россииНа лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части - «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2012». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение герба города Туапсе, по окружности имеются надписи: в верхней части – на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части - «ТУАПСЕ».

 

Тираж монеты номиналом 10 рублей серии «Города воинской славы» Туапсе - 10 млн. шт.


 

Описание монеты номиналом 10 рублей серии «200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года».

банкноты +и монеты банка россииМонета имеет форму круга желтого цвета диаметром22,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

монеты 2012 банка россииНа лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части - «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2012». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение Триумфальной арки в Москве, по окружности имеется надпись: «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА».

 

Тираж монеты номиналом 10 рублей серии «200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года» - 10 млн. шт.


 

Описание монет номиналом 5 рублей серии «Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов».

юбилейные монеты банка россииМонеты имеют форму круга белого цвета диаметром 25,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монет имеет прерывистое рифление.

На лицевой стороне монет в центре расположено обозначение номинала монет в две строки «5 РУБЛЕЙ», ниже – надпись «БАНК РОССИИ», под ней год чеканки «2012», слева и справа – стилизованная ветка растения, в правой части монет – товарный знак монетного двора.

 

Тираж монет номиналом 5 рублей серии «Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов» - 5 млн. шт. каждого вида.

 

На оборотной стороне:

- одной монеты в центре расположено рельефное изображение памятника, установленного близ места сражения, по окружности имеются надписи: «СРАЖЕНИЕ У КУЛЬМА» и «ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ РУССКОЙ АРМИИ 1813-1814 ГОДОВ», разделенные двумя точками;
- второй монеты в центре расположено рельефное изображение монумента «Битва народов» в Лейпциге, по окружности имеются надписи: «ЛЕЙПЦИГСКОЕ СРАЖЕНИЕ» и «ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ РУССКОЙ АРМИИ 1813-1814 ГОДОВ», разделенные двумя точками;
- третьей монеты в центре расположено рельефное изображение аллегории «Покорение Парижа.1814» с медальона Ф.П. Толстого, по окружности имеются надписи: «ВЗЯТИЕ ПАРИЖА» и «ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ РУССКОЙ АРМИИ 1813-1814 ГОДОВ», разделенные двумя точками.

монеты банка россии 2012 годановые монеты банка россиибанк россии выпуск монет


 

Описание монет номиналом 2 рубля серии «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года»

план выпуска монет банком россииМонеты имеют форму круга белого цвета диаметром 23,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монет имеет прерывистое рифление.

На лицевой стороне монет в центре расположено обозначение номинала монет в две строки «2 РУБЛЯ», ниже – надпись «БАНК РОССИИ», под ней год чеканки «2012», слева и справа – стилизованная ветка растения, в правой части монет – товарный знак монетного двора.

 

На оборотной стороне:

- одной монеты в центре расположено рельефное изображение портрета М.И. Кутузова в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «М.И. КУТУЗОВ»;
- второй монеты в центре расположено рельефное изображение портрета М.Б. Барклая де Толли в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «М.Б. БАРКЛАЙ ДЕ ТОЛЛИ»;
- третьей монеты в центре расположено рельефное изображение портрета П.И. Багратиона в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «П.И. БАГРАТИОН»

памятные монеты банка россии 2012монетымонеты россии

- четвертой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета Л.Л. Беннигсена в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «Л.Л. БЕННИГСЕН»;
- пятой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета П.Х. Витгенштейна в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «П.Х. ВИТГЕНШТЕЙН»;
- шестой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета Д.В. Давыдова в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «Д.В. ДАВЫДОВ»

монеты современной россиикаталог монет россиимонеты россии рубли

- седьмой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета Д.С. Дохтурова в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «Д.С. ДОХТУРОВ»;
- восьмой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета Н.А. Дуровой в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «Н.А. ДУРОВА»;
- девятой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета А.П. Ермолова в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «А.П. ЕРМОЛОВ»

монеты россии 2012банк россии монетымонеты россии 2012 года

- десятой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета Василисы Кожиной, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «ВАСИЛИСА КОЖИНА»;
- одиннадцатой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета А.И. Кутайсова в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «А.И. КУТАЙСОВ»;
- двенадцатой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета М.А. Милорадовича в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «М.А. МИЛОРАДОВИЧ»

памятные монеты россиисписок монет россиимонеты россии скачать

- тринадцатой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета А.И. Остерман-Толстого в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «А.И. ОСТЕРМАН-ТОЛСТОЙ»;
- четырнадцатой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета Н.Н. Раевского в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «Н.Н. РАЕВСКИЙ»;
- пятнадцатой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета М.И. Платова в военном мундире, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «М.И. ПЛАТОВ»

сбербанкстоимость монетденьги

 

На оборотной стороне шестнадцатой монеты в центре расположено рельефное изображение портрета императора Александра I, внизу по окружности на широкой ленте имеется надпись: «ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР I».как стать богатым

 

Тираж монет номиналом 2 рубля серии «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года» - 5 млн. шт. каждого вида.

 

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Бухгалтерский учет в коммерческом банке Что такое бухучет Образование в России Что такое план счетов обучение банковскому делу

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search