НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 28.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Банк России выпускает серебряные монеты из серии «Памятники архитектуры России»

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что 1 августа 2013 года Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов:

серии «Памятники архитектуры России»

- серебряную монету номиналом 3 рубля «Кронштадский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца, Кронштадский район г. Санкт-Петербурга»;

- серебряную монету номиналом 25 рублей «Иосифо-Волоцкий монастырь, с. Теряево Московской области»,

 

а также в рамках эмиссионной программы монету из недрагоценного металла номиналом 10 рублей

серии «Города воинской славы»

- Козельск.

 

Описание монет из драгоценных металлов.

Серебряная монета номиналом 3 рубля имеет массу драгоценного металла в чистоте 31,1 г, форму круга диаметром 39,0 мм, пробу сплава 925, каталожный № 5111-0268. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты – «ТРИ РУБЛЯ» и год чеканки – «2013 г.», между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д. И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Памятные монеты
Аверс (лицевая
сторона монеты)

 

Монеты Банка России
Реверс (оборотная
сторона монеты)

 

На оборотной стороне монеты расположено изображение Кронштадского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге, имеются надписи:

вверху по окружности – «НИКОЛЬСКИЙ МОРСКОЙ СОБОР»,

внизу по окружности – «КРОНШТАДТ».

Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством «пруф». Тираж монеты – 7500 штук.

Серебряная монета номиналом 25 рублей имеет массу драгоценного металла в чистоте 155,5 г, форму круга диаметром 60,0 мм, пробу сплава 925, каталожный № 5115-0090. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты - «ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ» и год чеканки – «2013 г.», между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д. И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

 

Серебрянные монеты
Аверс (лицевая
сторона монеты)

 

Монеты из серебра
Реверс (оборотная
сторона монеты)

 

На оборотной стороне монеты расположено изображение Иосифо-Волоцкого монастыря в селе Теряево Московской области, имеются надписи:

вверху по окружности – «ИОСИФО·ВОЛОЦКИЙ МОНАСТЫРЬ»,

внизу – «ТЕРЯЕВО».

Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством «пруф». Тираж монеты – 1500 штук.

 

Описание монеты из недрагоценных металлов:

Монета «Козельск» имеет форму круга желтого цвета диаметром 22,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монеты имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

На лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части – «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2013». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

 

Пямятные монеты
Аверс (лицевая
сторона монеты)

 

Новые монеты ЦБ РФ
Реверс (оборотная
сторона монеты)

 

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение герба города Козельска, по окружности имеются надписи: в верхней части – на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части – «КОЗЕЛЬСК».

Тираж монеты – 10 млн. шт.

Все выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

{access public}Основы банковского делаБанковские новостиПамятные монетыБанковское делоКурсы повышения квалификации{/access}

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search