НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 20.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Изменения в правилах указания УИН в распоряжениях на перевод денежных средств

С  31  марта  2014  года  вступают в силу изменения в Положение ЦБ РФ № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», связанные с указанием в распоряжениях на перевод денежных средств уникального идентификатора платежа (УИН).

В форме платежного поручения, платежного требования и инкассового поручения для кода УИН выделено поле № 22, которое может содержать до 25 символов. При составлении, воспроизведении распоряжения на бумажном носителе допускается указание уникального идентификатора платежа двумя и более строками.

УИН указывается в обычных распоряжениях и распоряжениях на перечисление средств в бюджет в случаях его присвоения получателем средств. Банк получателя средств осуществляет контроль уникального идентификатора платежа в случаях и порядке, установленных договором с получателем средств.

Что касается перечисления средств в бюджет, то согласно Приказу Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» составитель распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации (например, таким составителем может быть кредитная организация), в том числе за государственные и муниципальные услуги, указывает уникальный идентификатор начисления в поле «Код» распоряжения. Обычно налогоплательщики-физические лица уплачивают имущественные налоги (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, и приложенного к нему извещения по форме № ПД (налог), в котором в поле «индекс документа» как раз и указан УИН.

УИН не является статическим номером, а формируется каждый раз новый при заполнении извещения или иного налогового документа. Код УИН всегда уникальный, он не может повторяться дважды.

При невозможности указать конкретное значение УИН в реквизите «Код» указывается ноль – «0».

При перечислении сумм налогов (сборов), исчисленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями самостоятельно на основании налоговых деклараций (расчетов) УИН не формируется и не должен указываться в платежном документе.

Подробнее о правилах заполнения платежных документов на перечисление средств в бюджет, читайте в статье ПрофБанкинг «Платежное поручение 2014-2015: заполняем платежки в бюджет по-новому».

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоУИН платежка 2014Основы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search