НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Указание ЦБ РФ № 1379-У утрачивает силу с 17 августа 2014 года в связи со вступлением в силу Указания № 3277-У

17 августа 2014 года вступит в силу новое Указание ЦБ РФ от 11.06.2014 № 3277-У «О методиках оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов», которое признает утратившим силу Указание от 16.01.2004 № 1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов».

Финансовая устойчивость банка признается достаточной для признания банка соответствующим условиям участия в системе страхования вкладов при наличии результата «удовлетворительно» по всем группам показателей.

Новая методика оценки финансовой устойчивости банка устанавливает шесть групп показателей и порядок расчета обобщающего результата по ним:

  1. группа показателей собственных средств (ПК1, ПК2 и ПК3; РГК <=2,3 балла)
  2. группа показателей активов (ПА1, ПА2, ПА3, ПА4, ПА5, ПА6 и ПА7; РГА <=2,3 балла)
  3. группа показателей доходности (ПД10, ПД20, ПД4, ПД5 и ПД6; РГД<=2,3 балла)
  4. группа показателей ликвидности (ПЛ1-ПЛ11; РГЛ <=2,3 балла)
  5. группа показателей прозрачности структуры собственности (ПУ1, ПУ2 и ПУ3; оценка каждого из показателей должна быть меньше или равна 2 баллам)
  6. группа показателей качества управления банком (ПУ4, ПУ5, ПУ6; оценка показателей группы признается удовлетворительной, если оценка показателей системы управления рисками и состояния внутреннего контроля меньше либо равна 2,3 балла, а показателя качества бизнес-планирования (ПУ6) –  меньше либо равна 3,3 балла).

Показатели определяются в порядке, определенном Указанием ЦБ РФ № 2005-У «Об оценке экономического положения банков», за исключением некоторых особенностей, связанных с показателями доходности.

Напомним, что согласно закону № 177-ФЗ, право банков на привлечение во вклады денежных средств физлиц и на открытие и ведение банковских счетов физлиц подлежит прекращению при наличии одного из следующих условий:

1) если учет и отчетность банка неоднократно в течение года признаются Банком России недостоверными;

2) если банк в течение шести месяцев подряд не выполняет один и тот же обязательный норматив, то есть нарушает его за шесть и более операционных дней в течение месяца;

3) если группа показателей прозрачности структуры собственности банка оценивается как неудовлетворительная в течение трех месяцев подряд;

4) если группа показателей качества управления банком оценивается как неудовлетворительная в течение трех месяцев подряд;

5) если банк не соблюдает порядок раскрытия неограниченному кругу лиц информации о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк, в течение трех месяцев подряд.

 

Банк России контролирует наличие у банков перечисленных выше негативных обстоятельств. При выявлении таких обстоятельств Банк России обязан направить требование о представлении банком ходатайства о прекращении права на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц и ввести запрет на привлечение во вклады денежных средств физлиц и на открытие им банковских счетов.

ПрофбэнкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search