НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 18.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Меры по финансовому оздоровлению банков «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» и «Газэнергобанк»

Банк России утвердил изменения в План участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства АО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» (банковская лицензия № 3085, г. Саратов) и в План участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства ОАО «Газэнергобанк» (банковская лицензия № 3252, г. Калуга). Напомним, что оба банка входили в Финансовую группу «Лайф», и одновременно с отзывом лицензии у опорного банка группы – «Пробизнесбанка» – в банки «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» и «Газэнергобанк» была введена временная администрация.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» провела отбор инвесторов для участия в предупреждении банкротства ОАО «Газэнергобанк» и АО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА». Ключевым критерием при отборе инвесторов являлся наименьший совокупный размер финансовой помощи, направляемой Агентством на финансовое оздоровление. В качестве инвестора для «Газэнергобанка» выбран ОАО «СКБ-банк»; в качестве инвестора для банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» выбран ПАО «Совкомбанк».

Оба Плана участия предусматривают установление инвестором контроля над подопечным банком, а также реорганизацию банков в форме их присоединения к своим банкам-инвесторам. Также предусмотрено снижение уставного капитала санируемых банков и его последующее увеличение путем дополнительного выпуска акций в пользу своего инвестора, что позволит «СКБ-банку» стать основным акционером «Газэнергобанка», а «Совкомбанку» – основным акционером банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА».

Оба банка, в отношении которых осуществляются меры по финансовому оздоровлению, будут осуществлять свою деятельность в обычном режиме, оказывая полный комплекс банковских услуг и обеспечивая обслуживание клиентов.

По сообщению ЦБ РФ, в ближайшее время АСВ также проведет конкурсный отбор инвесторов для продолжения финансового оздоровления банков ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) и ОАО «ВУЗ-банк» (г. Екатеринбург). О конкретных параметрах и инвесторах данных банков будет объявлено после завершения конкурсного отбора.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search