НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 19.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Эксперт РА понизило рейтинги ТАТАГРОПРОМБАНКа и Восточного экспресс банка до уровня В+

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг кредитоспособности ТАТАГРОПРОМБАНКу (г. Казань, номер лицензии – 728) до уровня В+ и сохранило негативный прогноз по рейтингу. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне B++ c негативным прогнозом. Помимо этого, понижен рейтинг кредитоспособности Восточного экспресс банка (г. Благовещенск, номер лицензии – 1460) до уровня В+;  рейтинг отозван в связи с отказом банка от актуализации рейтинга. Перед отзывом по рейтингу установлен развивающийся прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне В++ со стабильным прогнозом.

 

В отношении ТАТАГРОПРОМБАНКа пересмотр уровня рейтинга и сохранение негативного прогноза обусловлены высокой концентрацией портфеля межбанковских кредитов и размещенных средств на корреспондентских счетах на одном контрагенте (около 12% активов на 01.11.2016) при ухудшении его финансового положения. Как и прежде, давление на рейтинговую оценку оказывает недостаточно консервативная политика создания резервов по ссудам при высокой концентрации активов на связанных с банком сторонах. Также агентство отмечает зависимость банка от средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей как источника фондирования (50,7% валовых пассивов на 01.11.2016) при их низкой географической диверсификации (все средства были привлечены в Республике Татарстан).

Ключевым позитивным фактором остается высокий уровень достаточности капитала (нормативы Н1.0 = 20,9%, Н1.1 = Н1.2 = 20,0% на 01.11.2016), низкий уровень концентрации привлеченных средств на крупных кредиторах и низкий уровень принимаемых банком валютных рисков (на 01.11.2016 максимальная ОВП по одной валюте составила 0,3% капитала).

ООО «ТАТАГРОПРОМБАНК» специализируется на кредитовании юридических лиц. Головной офис банка расположен в Казани, 7 дополнительных офисов и 2 филиала – на территории Республики Татарстан. На 01.11.2016 величина чистых активов банка по РСБУ составила 3,3 млрд рублей (364-е место в рэнкинге RAEX), величина собственных средств – 540,9 млн рублей, прибыль после налогообложения за 9 месяцев 2016 года – 6,9 млн рублей.

 

В отношении Восточного экспресс банка (ПАО КБ «Восточный») пересмотр прогноза связан с продолжающимся снижением качества активов (доля просроченной задолженности в совокупном кредитном портфеле выросла с 15,1% на 01.11.15 до 23,8% на 01.11.16) на фоне низкой достаточности основного капитала. Cнижение рейтинга, прежде всего, объясняется рисками, связанными с началом присоединения «Юниаструм Банка» к «Восточному» с учетом невысокого запаса ликвидности и низкого качества активов двух банков, а также отсутствия у новых акционеров успешного опыта по консолидации в банковском секторе.

Негативное влияние на рейтинг оказывает низкий уровень обеспеченности кредитного портфеля, обусловленный специализацией банка на необеспеченном розничном кредитовании (на 01.11.16 покрытие кредитного портфеля обеспечением с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило 32%), невысокий уровень запаса ликвидности и значительный уровень кредитных рисков, приходящихся на связанные с банком стороны.

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены сильные конкурентные позиции банка на рынке потребительского кредитования и широкая география его деятельности. Поддержку рейтингу оказывают высокий уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности (свыше 300% за 3 квартал 2016 года) и высокая доля ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России (более 80% портфеля ценных бумаг на 01.11.16).

ПАО КБ «Восточный»  специализируется на беззалоговом потребительском кредитовании (кредитные карты, кредиты наличными). Сеть отделений банка охватывает все федеральные округа России за исключением Крымского федерального округа. По данным отчетности по РСБУ на 01.11.2016, величина активов банка составила 142,5  млрд рублей (45-е место в рэнкинге RAEX), размер капитала – 22,8  млрд рублей, убыток после налогообложения с учетом изменений прочего совокупного дохода за 9 месяцев 2016 года – 2,9 млрд рублей.

Эксперт РА отозвало рейтинг КБ «Восточный» в связи с отказом банка от актуализации рейтинга.

 

При подготовке материала использована информация с сайта www.raexpert.ru.

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search