НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 29.03.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

RAEX подтвердил рейтинг Челябинвестбанка на уровне А+(I), Тамбовкредитпромбанка – на уровне А(II)

Рейтинговое агентство Эксперт РА подтвердило рейтинг кредитоспособности Тамбовкредитпромбанка (номер лицензии – 1312, г. Тамбов) на уровне А(II), прогноз по рейтингу cтабильный. Также подтвержден рейтинг Челябинвестбанка (лицензия №493, г. Челябинск)  на уровне А+(I) и изменен прогноз на негативный.

 

В отношении Тамбовкредитпромбанка: ключевое позитивное влияние на рейтинг оказывают высокие показатели достаточности капитала, хороший запас краткосрочной ликвидности, высокая обеспеченность портфеля кредитов ЮЛ, ИП и ФЛ, а также низкая зависимость ресурсной базы от средств крупнейших кредиторов.

Негативно на рейтинговую оценку влияют узкий набор источников дополнительной ликвидности, зависимость ресурсной базы от средств физических лиц, невысокая оборачиваемость кредитного портфеля. Кроме того, давление на рейтинг оказывают умеренно высокая концентрация активов на объектах крупного кредитного риска и недостаточно консервативная политика резервирования.

АО Банк «ТКПБ» специализируется на кредитовании предприятий и расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц. На 01.12.2016 величина активов банка по РСБУ составила 2,8 млрд рублей (376-е место в рэнкинге по активам по версии RAEX), величина собственных средств – 461,5 млн рублей, прибыль после налогообложения с учетом изменений прочего совокупного дохода за 9 месяцев 2016 года – 8,7 млн рублей. 

 

В отношении Челябинвестбанка: ключевыми факторами, оказывающими позитивное влияние на рейтинговую оценку, выступили значительный запас капитала, поддержание ликвидных средств на достаточном уровне, широкая клиентская база и сильные конкурентные позиции банка в Уральском федеральном округе. Также агентство отмечает сбалансированность активов и пассивов по срокам на долгосрочном временном горизонте, низкий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска, низкую зависимость ресурсной базы от средств крупных кредиторов и высокий уровень организации корпоративного управления.

В качестве негативных факторов отмечены высокий уровень просроченной задолженности по портфелю кредитов ЮЛ и ИП (21% на 01.12.16) в сочетании с умеренно высокой долей проблемных и безнадежных ссуд в кредитном портфеле (доля ссуд IV-V категорий качества составила 13,6% на 01.11.16), а также повышенная зависимость ресурсной базы от средств ФЛ и ИП, привлечённых в одном регионе.

ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» специализируется на комплексном обслуживании юридических и физических лиц, операциях с ценными бумагами. Головной офис и 100 структурных подразделений банка находятся в Челябинской области. На 01.11.16 величина активов банка составила 39,2 млрд рублей (109-е место в рэнкинге RAEX), величина собственных средств – 6,9 млрд рублей, прибыль после налогообложения с учётом изменения прочего совокупного дохода за 9 месяцев 2016 года – 441,7 млн рублей. 

При подготовке материала использована информация с сайта www.raexpert.ru

 Анализу деятельности коммерческих банков

посвящен наш дистанционный курс

«Банковский аналитик».

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search