НОВОСТИ

для банков, о банках и не только...

Сегодня 20.04.2024 года. Высшая банковская школа ПрофБанкинг работает каждый день с 2006 года!

Рейтинги МТС-Банка и РГС Банка понижены до уровня ruВВ+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности МТС-Банка до уровня ruВВ+. По рейтингу установлен негативный прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBBB- с развивающимся прогнозом. Помимо этого, до того же уровня понижен рейтинг РГС Банка, по рейтингу установлен развивающийся прогноз и статус «под наблюдением». Ранее у РГС Банка действовал рейтинг ruBBB- со стабильным прогнозом.

 

В отношении МТС-Банка: снижение рейтинга обусловлено удовлетворением крупного иска в отношении ПАО АФК «Система» и связанным с этим ростом вероятности оттоков средств крупнейшей группы кредиторов банка, на которую приходится порядка трети его пассивов. Исполнение обязательств перед крупнейшей группой кредиторов приведет к снижению текущего запаса ликвидности. Вместе с тем отмечается, что решение первой инстанции не является окончательным и, по информации банка, будет обжаловано в апелляционном суде.

Давление на рейтинг по-прежнему оказывает отрицательная рентабельность капитала (по РСБУ за период с 01.07.2016 по 01.07.2017 ROE по прибыли после налогообложения составила минус 27,4%). Вместе с тем агентство отмечает получение банком прибыли по итогам I полугодия 2017 года. Негативное влияние на уровень рейтинга продолжает оказывать низкое качество кредитного портфеля банка при сохранении приемлемого уровня резервирования (на 01.08.2017 доля просроченной задолженности в совокупном кредитном портфеле составила 26%; фактический коэффициент резервирования по совокупному ссудному портфелю – 33,2%).

Положительное влияние на рейтинг оказывают низкая концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска и приемлемый уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности (148,6% за II кв. 2017 года). Позитивное влияние на рейтинг оказывает приемлемый уровень устойчивости основного капитала к обесценению кредитного портфеля (на 01.08.2017 Н1.2=9%; норматив Н1.2 без увеличения капитала или сокращения величины активов под риском выдерживает полное обесценение более 7% остатка совокупной ссудной задолженности).

ПАО «МТС-Банк» (г. Москва, номер лицензии – 2268) специализируется на кредитовании физических лиц и комплексном обслуживании юридических лиц. Сеть подразделений банка включает 7 филиалов, 56 дополнительных офисов, 49 операционных офисов по всей территории РФ. На 01.08.2017 банк занимает 47-е место в рэнкинге RAEX, величина капитала банка составляет 22,4 млрд рублей, прибыль после налогообложения за 7 месяцев 2017 года – 1,9 млрд рублей.

 

В отношени РГС Банка: одной из основных причин снижения рейтинга является консервативная оценка агентством эффективности бизнес-модели банка и стратегии его развития, а также ужесточение подходов к оценке его рыночных позиций (в том числе по причине утраты значительного объема клиентских средств и позиций на рынке розничного кредитования).

Установление статуса «под наблюдением» обусловлено неопределенностью в отношении результатов анализа качества активов санируемой группы и перспектив дальнейшего развития банка в ее периметре. Понижение рейтинга также обусловлено ростом концентрации активных операций на компаниях, имеющих отдельные признаки аффилированности с экс-бенефициарами банка (по оценке агентства, около 17% чистых активов на 01.08.17 против 5% на 01.08.16, по данным банка на 01.09.17 доля указанных компаний сократилась до 6% чистых активов, однако агентство не может оценить устойчивость данной тенденции). Кроме того, данные компании не вошли в контур санации группы ФК «Открытие», что повышает риски дальнейшего обесценения связанных с ними вложений и оттока средств из банка. Так, с апреля по август 2017 года чистый отток средств ЮЛ составил 59%, основная часть которого пришлась на связанные с собственниками структуры, в связи с плановыми погашениями депозитов.

Агентство также отмечает значительный объем вложений в инвестиционные и девелоперские компании с невысоким кредитным качеством. Вместе с тем, кредитный портфель ЮЛ и ФЛ сильно сокращается (на 52% с 01.09.16 по 01.09.17, что вызвано плановым погашением ряда крупных кредитов и списанием части проблемной задолженности за счет резервов), а концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска – остается высокой.

Дополнительное давление на рейтинг оказывают невысокие показатели рентабельности бизнеса (ROE без учета безвозмездной помощи по прибыли после налогообложения составила 4,9% за период с 01.07.16 по 01.07.17, ROA за тот же период – 0,7%) и снижение чистой процентной маржи (до 2,4% за II квартал 2017 г. в годовом выражении, против 3,8% за аналогичный период 2016 г.).

Позитивно на уровне рейтинга отражаются высокий уровень достаточности капитала (Н1.0 = 30,5% на 01.09.2017) и широкая география деятельности (банк имеет более 1,7 тыс. структурных подразделений в 8 федеральных округах). Для деятельности банка характерен значительный запас мгновенной и текущей ликвидности (на 01.09.2017 нормативы Н2=500,3% и Н3=346,6%) и наличие доступа к источникам дополнительной ликвидности (значительный объем средств может быть привлечен по операциям РЕПО под залог высоконадежных ценных бумаг).

Ключевую поддержку итоговому рейтингу кредитоспособности оказывает тот факт, что банк вошел в контур санации Банком России группы ФК «Открытие» и СК «Росгосстрах», и получил от регулятора гарантии финансовой поддержки. Агентство также отмечает повышение прозрачности структуры собственности (85% капитала контролируется ПАО ФК «Открытие», в свою очередь находящимся под управлением Банка России), что упрощает процесс оказания финансовой помощи со стороны Банка России. С учетом влияния вышеизложенных положительных факторов, кредитный рейтинг банка был снижен только на одну ступень.

ПАО «РГС Банк» (г. Москва, номер лицензии – 3073) специализируется на розничном кредитовании и вложениях в ценные бумаги. По данным отчетности по РСБУ на 01.09.2017, величина активов составила около 152,5 млрд рублей (48-е место в рэнкинге RAEX), размер собственных средств – 23,1 млрд рублей, убыток за 8 месяцев 2017 года составил 175,1 млн рублей. 

Приходи на дистанционный курс

 «Банковский аналитик»,

чтобы научиться финансовому анализу

деятельности банков!

ПрофбанкингПрофессия банковское делоБанковское делоБанковская школаОсновы банковского дела

Новости на главной
Наши статьи

Интернет-магазин образовательных товаров

Наши контакты

127018, Москва, ул. Сущёвский Вал,
д. 5, стр. 3, оф.610 (6 этаж)

  • dummy+7 (495) 120-00-76

  • dummy order@profbanking.com

Демо-доступ обучения

Хотите заглянуть внутрь дистанционного курса

«Мастер банковского дела»?

Телеграм-канал

Подпишитесь на наш телеграм-канал: банковские новости, банковская жизнь, инсайды, аналитика, прогнозы.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01298-77/00182563
Исключительные права принадлежат Высшей банковской школе ПрофБанкинг.
Частичная или полная перепечатка материалов не разрешается.
Соблюдение Условий обязательно.

© Copyright ПРОФБАНКИНГ 2006-2024.

Search